Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Необычны факты о Пасхе, которые стоило бы знать

Необычны факты о Пасхе, которые стоило бы знать
Фото: История и традиции Пасхи. Фото: meteoprog.ua

В основе  Пасхи лежит библейская история чудесного воскрешения Иисуса Христа, который был распят на кресте. Он  празднуется во всем мире, и имеет множество легенд, историй и необычных фактов.

ПОЧЕМУ ПАСХА – ПЕРЕХОДЯЩИЙ ПРАЗДНИК

 Все дело в том, что  две тысячи лет назад иудеи вели исчисление по лунному календарю. После введения нового календаря богословы решили  привязать празднование Пасхи к дням Луны. Сейчас  мы празднуем Пасху каждое первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, которым считается первое полнолуние после весеннего равноденствия.

Если же полнолуние происходит в пятницу, субботу или воскресенье, то Пасха переносится на следующую неделю.

ПОЧЕМУ КРАШЕННЫЕ ЯЙЦА?

Есть одна легенда о том, что после воскрешения Иисуса Мария Магдалина пришла к императору Тиберию, чтобы сообщить удивительную весть и преподнесла ему в подарок яйцо как символ воскресения.

Тиберий отнёсся к рассказу девушки более чем скептически, заметив, что воскрешение из мертвых также невозможно, как если бы белое куриное яйцо вдруг стало красным. Как только он произнёс эти слова, яйцо тут же приобрело ярко-пурпурный оттенок.

КСТАТИ

Самые дорогие и знаменитые пасхальные яйца - яйца Фаберже, изготовленные ювелирами в 1885 году. Первое изготовленное драгоценное пасхальное яйцо было золотым, покрытым белой эмалью и внутри него находилась маленькая золотая курочка. А самое большое пасхальное яйцо находится в Вегревилле (Канада). Оно весит около 2 тонн, а его длина - около 8 метров.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ КУЛИЧИ И ПАСХИ

Куличи пеклись с дохристианских времен. С самого начала их смысл был в форме: пасхальный кулич был символом плодородия. Традиция сохранилась и в христианстве. В целом Паска (Пасха) - это творожное блюдо.  Ему всегда придавали форму пирамидки, ставили печать из букв ХВ (Христос воскрес).

Творог для пасок брали самый лучший, несколько раз перетирали и сдабривали всевозможными пряностями, орехами, изюмом, а так же добавляли в творог сливки и яйца. Такие паски делались небольшими, так как хранится это блюдо очень не долго.(Узнать лучшие рецепты Пасхи можно здесь>>> ).

Украинские кулинары постарались в 2011 году. Фото: из открытых источников

 РЕКОРД ПАСХАЛЬНОГО КУЛИЧА

Принадлежит украинским кулинарам, которые в 2011 году спекли, в поселке Ялта Первомайского района Донецкой области, кулич больше двух тонн. В высоту он достигал двух с половиной метров. В общем, был размером с небольшую комнату. Такая вот гигантская получилась пасочка, которой тоже смогли полакомиться все желающие.

В ТЕМУ

ПРИМЕТЫ НА ПАСХУ:

  • Чтобы пасхальная выпечка получилась пышной и вкусной, в доме должно быть тихо и спокойно. Нельзя громко говорить и, тем более, ссориться.
  • После освящения в церкви нужно как можно скорее донести пасхальный кулич домой -  кто первый прибежит с Пасхой домой, у того будет лучший урожай и тот хозяин первым закончит полевые работы.
  • Хлеб будет расти так быстро, как бежит с Пасхой хозяин
  • Кто всех обгонит, у того лошадь будет самой сильной и целый год будет в работе обгонять других
  • Утром, в Пасху, умываются водой, оставленной с Чистого четверга. В нее хорошо класть серебряную вещичку или ложку, можно монетку. Такое умывание принесет красоту и богатство.
  • Если девушка никак не может выйти замуж, то нужно полотенце, которым она вытиралась в Чистый четверг, отдать вместе с крашенками и куличом тем, которые просят милостыню. Тогда желанный брак должен быстро состояться.
  • Для замужества - в Пасху, во время церковного служения, надо сказать такие слова:"Воскресенье Христово! Пошли мне жениха холостого!"

 В ТЕМУ

Пасха или Первомай: как праздновать православному?

На этот вопрос ответил глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

В этом году, как известно, православная Пасха отмечается 1 мая. Со стороны многих наших соотечественников раздаются недоуменные вопросы - а как праздновать Первомай и Пасху, как их совместить и можно ли совмещать? Ну что же, попробуем ответить. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Короткие поздравления с Пасхой 2016

Найкращі українські привітання з Великоднем

Красивые поздравления с Пасхой-2016 в стихах

 

Новости по теме: Пасха 2017