Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пасха или Первомай: как праздновать православному?

Пасха или Первомай: как праздновать православному?
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба)

В этом году, как известно, православная Пасха отмечается 1 мая. Со стороны многих наших соотечественников раздаются недоуменные вопросы - а как праздновать Первомай и Пасху, как их совместить и можно ли совмещать? Ну что же, попробуем ответить. 

Вообще, православные христиане не придают большого значения светским праздникам. Для нас всегда главным есть то, что происходит в храме, а не за его пределами, то, о чем говорится в истории Церкви, а не в истории мира. Это не означает, что мы полностью отказываемся от происходящего вокруг и не придаем этому совершенно никакого значения. Нет. Это означает только, что мы на первое место ставим все-таки Церковь. Кроме того, следует помнить, что Светлое Христово Воскресение является настолько значимым событием, что перед ним меркнет все, что происходит в личной или общественной жизни. Например, в этот день не совершается венчание (как, впрочем, и во всю Светлую Седмицу). Почему? А по той причине, что не может личное торжество затмевать Торжество Воскресшего Спасителя! Более того, в церковном уставе Воскресение Христа называется "Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств". То есть даже в жизни Церкви нет ничего более значимого, чем это событие. Поэтому отмечать мы будем только восстание из мертвых Христа Жизнодавца. 

Отсюда становится понятно, что для христиан никакой проблемы "совмещения" Пасхи и Первомая нет и быть не может - мы празднуем только Пасху!

Второй вопрос - как именно провести этот Праздник? Конечно, так же, как и другие праздники - в храме и с молитвой. Сегодня, к сожалению, очень часто встречаются люди, которые приходят в этот День даже не в храм, а на его территорию, только для того, чтобы освятить куличи (пасхи, как говорят у нас). Такое отношение к главному событию в человеческой истории оправдать нельзя. Во-первых, такие люди лишают себя общения с Христом Воскресшим, а во-вторых, сводят весь смысл Праздника только к тому, чтобы покропить святой водой пищевые продукты. Естественно, что такое отношение к Богу никакой пользы человеку не принесет, ведь, заботясь об освящении еды, он не заботится об освящении своей души. А что может быть главнее? Так что давайте встретим Воскресение так, как и подобает христианам - в храме и с молитвой! 

Новости по теме: Пасха 2017 УПЦ