Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Основные запреты в Страстную пятницу

Основные запреты в Страстную пятницу
Фото: Правила Страстной пятницы. Фото с сайта: kpravda.com

Это последняя пятница Великого поста перед праздником святой Пасхи. В церквях в Страстную пятницу прекращается колокольный звон.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА НА СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ

Поскольку этот день  символизирует страдания Иисуса, в пятницу нельзя веселиться, петь, танцевать, играть. Человека, который забавляется в Страстную пятницу, ждет несчастливый год.

В Страстную пятницу очень нежелательно физически работать. Речь идет не о постоянной работе, а о физическом труде в своем доме.  В страстную пятницу нельзя втыкать в землю железные предметы, к примеру, лопаты и грабли - это к беде. Считается, что растения, посаженные в этот день, погибнут.

Если есть возможность, желательно посетить церковь с утра и днем – во время выноса из церквей  плащаницы.  Кроме того, после вечерней пятничной службы принято приносить в дом двенадцать горящих свечей, с которыми стояли в церкви. Их нужно поставить в доме и дать им догореть до конца. Считается, что это принесет в дом счастье и достаток на следующие двенадцать месяцев.

Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб.

В этот день нельзя шить, стирать и резать  что-либо. Нарушение этого запрета считается большим грехом.

Нельзя употреблять алкоголь. Запрещены и плотские утехи.

Кроме того, в  этот день лучше отказаться от стрижки, окраски волос и вообще любых косметических процедур.

Приготовление пасхальной еды (куличей и крашанок) грехом не считается, но лучше все-таки избежать приготовления пищи, если есть возможность готовить в другой день.

ПРИМЕТЫ СТРАСТНОЙ ПЯТНИЦЫ:

  • Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.
  • Если выстиранное белье вывесить для просушки в Страстную Пятницу, на нем появятся пятна крови.
  • Кольца, освященные в Страстную Пятницу, защищают того, кто их носит, от всех болезней.
  • Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает коклюш.
  • Отлучать младенцев от груди в Страстную Пятницу - примета гласит, что ребенок будет сильным, здоровым и будет жить счастливо.
  • Если на Страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном.

В ТЕМУ

Сервируем пасхальный стол по знакам Зодиака

Оказывается, у каждого знака зодиака есть свои особенные цвета, которые следует использовать при сервировке праздничного стола. Так советуют астрологи, а представители Церкви ничего против подобных инноваций не имеют. 

КСТАТИ

На Пасху обещают тепло

Если верить синоптикам, то погода на 1 мая будет прекрасной, и все наши планы с пикниками, прогулками и вечеринками под открытым небом сбудутся!

Прогнозы метеорологов радуют: по всей стране ожидается тепло на уровне 20 градусов. На западе и юге, возможно, будет жарче. Холоднее всего может быть в Черниговской и Сумской областях - 14-16 градусов днем. 

Ждать ли дожди? На востоке точно нет. В остальных регионах вероятность осадков очень маленькая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14 простых способов оформления изумительно красивых пасхальных яиц

Разукрашенные в разные цвета яйца – непременный атрибут Пасхи. Но если приложить совсем немного старания, их можно сделать оригинальными и изумительно красивыми. Сайт folkmoda.net предлагает 14 простых способов оформления пасхальных яиц, которые могут украсить ваш праздничных стол. Вспомогательные предметы легко найдутся в доме.

 

 

 

Новости по теме: Пасха 2017