Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сервируем пасхальный стол по знакам Зодиака

Сервируем пасхальный стол по знакам Зодиака
Фото: Фото: Архив «КП»

Оказывается, у каждого знака зодиака есть свои особенные цвета, которые следует использовать при сервировке праздничного стола. Так советуют астрологи, а представители Церкви ничего против подобных инноваций не имеют. 

ОВЕН

Темпераменту знака соответствует красный цвет, выражающий порыв, эмоциональность, страстность. В пасхальной трапезе желательны крашенки соответствующего цвета и красное вино.

Пасхальный кулич можно украсить красными леденцами и крошкой миндальных орехов. Гармония цвета и содержания подарит не только ощущение вкусовой палитры, но и увеличит чувство светлой радости.

ТЕЛЕЦ

Олицетворяет собой различные оттенки зеленого цвета, который делает этих людей настойчивыми и последовательными в достижении земных благ и освобождает душу от суеты и агрессивности.

На столе желательно наличие крашенок соответствующего цвета, а купол пасхального кулича можно украсить осколками зеленых леденцовых конфет и крошкой фисташек. Соответствующее мясное изобилие хорошо дополнит красный вермут, а все вместе создаст ощущение комфорта для тела и души.

БЛИЗНЕЦЫ

Независимость, неординарность и стремление к свободе людям этого знака обеспечивает синий цвет, зовущий к пробуждению и полету. На праздничном столе должны быть соответственно окрашенные яйца. А пасху, посыпанную сахарной пудрой с измельченными кедровыми орешками, может венчать тоненькая синяя свечка.

Во время трапезы не лишним будет пригубить сладкое красное вино. Хорошее настроение пасхальной трапезы позволит найти новые пути ко всему необычному, таинственному и неизведанному.

РАК

Их мир реальной мечты и восторженной реальности созвучен белому цвету с его гармонией завершенности, четкости и открытости. На вышитых рушниках должны быть выложены как окрашенные, так и белые вареные яйца.

Снежную белизну пасхальных куличей гармонично дополнит изысканная стружка кокосовых орехов. Вкусовую гамму разнообразит белое десертное вино, а задушевная беседа придаст покой и равновесие чувствам и поступкам.

ЛЕВ

Цвет знака желтый - это мелодия жизни, творчества, силы воли и духа ярких личностей, умеющих концентрироваться на главном и необходимом, плодотворно работать и хорошо отдыхать.

На пасхальных скатертях должны быть окрашенные в желтый цвет яйца и вино золотистого оттенка. Купола пасхальных куличей можно украсить фрагментами ядрышек грецкого ореха и желтым пламенем тоненькой торжественной свечи.

ДЕВА

Характерологические особенности представителей этого знака близки по своей сущности черному цвету. Поэтому на пасхальной скатерти среди прочего изобилия должны быть зерна фундука, чернослив и жареные колбаски. 

Принимая во внимание, что черному цвету сопутствует наличие огромной потенциальной энергии, которая может быть направлена как на созидание, так и на разрушение, желательно, чтобы трапеза сопровождалась церковной музыкой.

ВЕСЫ

Из всех оттенков им подходит фиолетовый цвет, который помогает снять стресс, развеять сомнения и тревоги, смягчить неудовлетворенность и разочарование. На праздничном столе весьма желательны окрашенные в фиолетовый цвет яйца и сливовая наливка.

Купола пасхальных куличей можно украсить фигурками из зерен абрикосовых косточек и зажечь тоненькую свечу. Такая тональность праздничной трапезы позволит и в реальной жизни достичь признания и благополучия.

СКОРПИОН

Для представителей этого знака зодиака залогом успеха и комфорта является серый цвет. Он олицетворяет собой логичность мышления, аналитические способности, умение разрешать самые сложные проблемы. На праздничной пасхальной скатерти должно быть изобилие и широкая возможность выбора. 

Среди множества разноцветных крашенок желательно наличие пятнистых. В отдельной  небольшой вазочке -  жареные очищенные семечки подсолнуха. В хрустальных графинах - церковное вино "Кагор". Во всем - гармония меры и порядка.

СТРЕЛЕЦ

Люди этого знака созвучны оранжевому цвету, который насыщает чувства, дарит ощущение восторга и полета. Мягкие тона этого цвета несут исцеляющую духовную энергию, помогают избавиться от всего суетного и постичь высокое.

Украшением праздничного стола будут куличи, купола которых украшены мозаикой из поджаренных тыквенных семечек. Конечно же, нужны окрашенные в золотистый цвет яйца, много зелени и бутылка марочного красного вина. И тогда торжественность момента станет гармонировать с потребностями души и тела.

КОЗЕРОГ

Уверенные в себе люди, сущность которых характеризует коричневый цвет. Этот цвет позволяет спокойно поразмышлять над жизненными проявлениями, оценить их сложность и глубину, рассмотреть омуты, водовороты и мели. 

Пасхальный праздничный стол должен быть просторным и щедрым. Величественные пасхи с куполами, украшенными зернами арахиса и изюмом, коричневого цвета скорлупа освященных яиц, паштеты, соусы и графин с красным мускатным вином.

ВОДОЛЕЙ

Людям "воздушной" стихии соответствует голубой цвет. Он придает им мечтательность и романтизм, делает щедрыми на помощь и доброту. Желательно, чтобы за пасхальной трапезой собралось много близких людей. 

Будут радовать глаз расписанные голубыми тонами крашенки, украшенные прозрачными леденцовыми осколками купола куличей, пшеничные зерна в медовой патоке и марочное столовое вино.

РЫБЫ

Характеризуются розовым цветом, уносящим этих людей в мир мечтаний, сказок и ожидания чуда. Одним из таких чудес должна стать пасхальная трапеза.

На праздничной узорчатой скатерти должны быть куличи различной формы и величины, расписанные в розовых тонах крашенки, зерна экзотического ореха кешью, рыбные угощения и разноцветное желе, в том числе на основе марочного столового вина, и розовое вино. 

КОМПЕТЕНТНО

Пасхальное яйцо - символ Воскресения 

С каждым днем мы приближаемся к празднику Пасхи. Все христиане стараются в период Великого поста подойти к Таинству Исповеди и Причастия с надеждой на исправление собственной жизни в лучшую сторону. Но не только духовные приготовления являются обязательным атрибутом поста. Есть еще и приготовления материальные. Добрая традиция: накрывать после Пасхальной Литургии праздничный стол, в центре которого гордо возвышается ароматный кулич, по бокам - пасхальные яйца. Откуда пошла традиция красить яйца, что они символизируют? Есть какие-то сакральные моменты в этом приготовлении?

История

Первое документальное упоминание о пасхальных яйцах датируется Х веком. Рукопись была найдена в библиотеке греческого монастыря в честь святой Анастасии Узорешительницы. По этому манускрипту игумен монастыря после пасхальной службы раздавал братии освященные яйца и поздравлял с праздником Воскресения Христова. 

Почему мы красим яйца

Древнее церковное предание о пасхальных яйцах уходит корнями в первый век. Согласно этому преданию, Мария Магдалина после Христова Воскресения проповедовала в Риме. Святая Равноапостольная Мария Магдалина не могла упустить возможность проповедовать Воскресшего Господа лично императору. Правда, по древнеримскому обычаю, тот, кто шел на аудиенцию к правителю, должен был поднести дары. Мария Магдалина принесла в дар обычное яйцо со словами "Христос Воскресе!". Скептически настроенный император ехидно ответил: "Как это яйцо из белого не может стать красным, так и мертвые не могут воскреснуть". В тот же миг яйцо в его руке покраснело. 

Современная интерпретация древней традиции

В современном мире люди стараются как можно больше денег заработать во время праздников. Маркетологи придумывают всевозможные наклейки со знаками зодиака, различные полиэтиленовые обёртки (при кипячении суживаются на яйце), на которых изображено  все что угодно, начиная от различных пейзажей и заканчивая величественными храмовыми комплексами. 

Постараемся избежать всевозможных языческих суеверий и излишней коммерциализации древней традиции, относясь к этому древнему искусству как к церковной традиции, а не как к возможности проявить свою "магазинную креативность".

Союз православных журналистов.

Новости по теме: Гороскоп Пасха 2017