Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

10 отговорок, которые мешают нам начать заниматься спортом и худеть

10 отговорок, которые мешают нам начать заниматься спортом и худеть
Фото: Фото: Марина Волосевич

Содержание

 

О том, что фитнесом заниматься важно и нужно, сейчас говорят, что называется, "из каждого утюга". Давно доказано - в правильных тренировках ключ не только к красоте, но и к здоровью, долголетию и другим удовольствиям от жизни. И мы вроде как все это понимаем и осознаем, но силы воли встать с дивана по-прежнему не хватает? Да еще и постоянно что-то мешает! То времени не хватает, то свободных денег на абонемент нет, да и "кость широкая" и "генетика плохая" (зря только зарплату на клуб потрачу!).

"КП" в Украине" пробует доказать: все то, что мешает начать работу над собой, вовсе не препятствия. 

1. Нет времени

Поверьте, в залах немало людей, ритм жизни которых не менее напряженный, чем ваш. Просто подумайте, что для того, чтобы держать себя в форме, достаточно 2-3 часов в неделю. В более частых и более длинных тренировках просто нет смысла. К тому же большинство залов работает с 6-7 утра и до 22-23 часов вечера. Разберитесь с тайм-менеджментом, и, уверена, вы сможете выкроить на это время. Впрочем, если на работе завал, выделите буквально 20-30 минут в день на обычную зарядку. Это поможет подготовить тело к занятиям и сделать первый шаг к регулярным тренировкам в вашем распорядке дня.  

2. Не буду считать калории

Подсчет - единственный точный метод контроля съеденного, с которым результат будет самым быстрым. Но если сроки вас не поджимают, смело пробуйте интуитивный подход - откажитесь от "джанка", немного урежьте порции, замените калорийные продукты на менее калорийные. Как правило, на первых этапах хватает даже этого.

Впрочем, если подсчет калорий неизбежен, попробуйте. И поймете: не так страшен черт, как его малюют. Современные приложения на смартфоны делают процесс простым и удобным. "Бонусом" идет "развитие" глазомера, и спустя несколько недель учета вы сможете оценивать блюда на глаз. 

3. Не смогу заниматься без тренера

Конечно, под контролем профессионала дело пойдет быстрее. Но кто сказал, что основы нельзя освоить самостоятельно? Изучайте технику упражнений по видео, читайте тематические сообщества и, наконец, просто подружитесь с тренерами в вашем зале или попросите помощи у дежурного инструктора. 

4. Нет денег на спортзал

Выбор "качалок" сейчас настолько огромный, что абонементы можно найти на любой кошелек. "Безлимитный" месяц в скромном зале у дома может обойтись в 200-300 гривен. Ищите спецпредложения и акции. Особенно щедры на них спортклубы будут летом, когда поток клиентов станет в разы меньше. В июне-июле карту можно купить буквально за копейки. 

5. Не люблю физкультуру

Не любите "железки"? Танцуйте! Не по душе танцевать? Плавайте! Капоэйра, зумба, бег, воркауты и кроссфит, боди-балет, аква-аэробика. Уж в этом разнообразии можно найти себе активность по душе. Главное - просто двигайтесь. Поверьте, приятные "бонусы" от этого вы заметите почти сразу. А уж если еще и процесс будет приносить удовольствие… 

6. Уже пробовала худеть в зале, у меня не получается

Если сбалансировали питание и нагрузки, но при этом не худеете, значит, где-то закралась ошибка. И виной тут не то, что "тренировки не работают", а то, что, скорее всего, вы едите больше, чем надо, а двигаетесь меньше, чем требуется.

Любой квалифицированный тренер скажет: упражнения только помогут нормализовать обмен веществ и потратить калории, но основным инструментом в деле похудения будет оставаться питание. Забудьте о том, что вы хотели похудеть, только лишь добавив себе пару тренировок в неделю. 

7. Я хорошо выгляжу, мне спорт не нужен

К сожалению, у любого "хорошо выгляжу" есть свой срок годности. В 30 лет тело уже не такое упругое, как в 20, а сбросить пару кило после отпуска на порядок труднее. С возрастом мышечной ткани становится меньше, а жировая прослойка увеличивается. Все это - потеря упругости, появлениe целлюлита и дряблости. Достаточное развитие мышц, к слову, не только залог подтянутости, упругости и "фигуристости", но и "оберег" для здоровья. В хороших мышцах и вены в тонусе, и кости крепкие. К тому же достаточный объем "мяска" - профилактика лишнего веса (а значит, диабета, атеросклероза и многих других заболеваний) на долгие годы. 

8. Я перекачаюсь

Тссс! Только не говорите эту фразу тем, кто уже несколько лет "пашет" в зале. Уж они-то как никто хотят "накачаться", а то и "перекачаться". И если мужчинам природа благоволит в деле наращивания мышц, то дамам придется, что называется, поумерить аппетиты. Ведь уже давно ученые выяснили: при соблюдении всех условий набора мышц (а это питание с профицитом калорий и тяжелые, правильные и регулярные тренировки) за месяц женщина едва может набрать 400 грамм "мяска". Если же вы контролируете питание и не допускаете переедания, ни одно упражнение не сделает вас больше! То, что мы видим на сцене на соревнованиях по бодибилдингу, уже давно битва достижений фармпромышленности. И мужчины, и женщины в этом виде спорта применяют анаболические стероиды и делают это годами. 

9. Боюсь идти в зал, на меня все будут смотреть

Поверьте, большинство посетителей тренажерного зала приходят сюда с другой целью, нежели поглазеть на окружающих. К тому же те, кто уже "построил" тело, хорошо помнят, как сами впервые перешагнули порог "качалки". Поэтому скорее помогут советом, нежели будут смеяться. Впрочем, отличный способ почувствовать себя увереннее - это в первый свой визит взять инструктаж у тренера. Как правило, эта услуга бесплатная. 

10. Я уже старая для спорта

Серьезно? Такая отговорка может стать обоснованной, только если вы старше 64 лет. Во всех остальных случаях они разбиваются о рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которая настаивает, что в возрасте от 18 до 64 лет необходимы несколько силовых тренировок в неделю. 

"Люди в возрасте 18-64 лет должны посвящать 2 или больше дней в неделю силовым упражнениями, в которых задействованы основные группы мышц, - говорится в документе. - А также уделять не менее 150 минут в неделю занятиям аэробикой средней интенсивности или не менее 75 минут в неделю занятиям аэробикой высокой интенсивности. Каждое занятие аэробикой должно продолжаться не менее 10 минут". 

Эти рекомендации предназначены для всех здоровых людей за исключением случаев особых медицинских состояний. Они также применимы для людей в этих возрастных пределах, имеющих хронические неинфекционные нарушения здоровья, не связанные с подвижностью, такие как высокое кровяное давление или диабет. 

НА ЗАМЕТКУ

Вам не нужен фитнес, если: 

  • вы каждый день проходите 10 000 шагов,
  • ваша работа физическая, но без экстремальных нагрузок,
  • вы умеете правильно наклоняться и приседать,
  • у вас нет проблем с сердцем и артериальным давлением,
  • вы не задыхаетесь, поднимаясь на 5-й этаж,
  • у вас нет болей в спине, сутулости, нарушения осанки,
  • вы чувствуете себя комфортно, если приходится целый день ходить, несколько часов стоять или долго сидеть,
  • у вас нет болей в суставах, не ограничена их подвижность, в норме гибкость (вы без проблем можете присесть, не отрывая пятки от пола и подняв руки над головой. Сцепить руки в замок за спиной, наклонившись, не сгибая ноги в коленях, достать пальцами рук пола),
  • у вас нет специфических целей - научиться подтягиваться, "подтянуть" мышцы, пробежать марафон или подняться на Эверест.
Новости по теме: фитнес Здоровье