Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Укрзализныцю" может возглавить поляк Бальчун, а "Электротяжмаш" - француз Барбозу

Фото: Фото: архив КП

Комитет по назначению руководителей при Минэкономразвития предложил своих кандидатов на должности руководителей ПАО "Укрзализныця" и ГП "Завод Электротяжмаш". Главой украинской железной дороги может стать поляк Войцех Бальчун, а крупнейшее в стране производство электрогенераторов и электрообрудования готовится возглавить гражданин Франции и Мексики Жан-Андре Барбозу.

Заработная плата нового главы правления Публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" составит до 1,5 миллиона долларов в год, а руководителя государственной компании "Электротяжмаш" – до 600 тысяч долларов в год при выполнении ими ключевых показателей работы предприятий.

- Войцех молодой, но супер-успешный руководитель ряда самых крупных польских предприятий. Сначала он хорошо проявлял себя руководителем самого большого польского банка PKO Bank Polski S.A., а затем достиг карьерных высот, возглавляя польские железные дороги – PKP Cargo, - отметил в ходе представления кандидатов Кабмину глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус, цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

Министр отметил, что там Балчун провел масштабную реорганизацию системы управления, автоматизацию и превратил компанию, ранее имевшую 100 миллионов злотых убытка, в получающую 500 миллионов злотых прибыли.

Отбор проходил на основе конкурса - в два этапа. В финальном туре на должность в "Укрзализныце" также претендовали: Мацей Овчарек, Даниэль Куруч, Дэвид Пирсон, Андрей Сирко-Галущенко.  А на кресло главы "Электротяжмаша": Андрей Захарчук, Дмитрий Костюк, Игорь Чумаченко и Назар Ванюшин.

ДОСЬЕ "КП"

Войцех Бальчун имеет более 15 лет профессионального опыта, в том числе 7 лет опыта работы в сфере железнодорожных перевозок в Польше в должности председателя наблюдательного совета польской железной дороги РКР SA и генерального директора PKP Cargo SA. 

Войцех Бальчун. Фото: wikipedia.org 

Провел масштабную реорганизацию системы управления в PKP Cargo, оптимизацию численности персонала, построил новую управленческую команду, вывел убыточную компанию на уровень прибыльности и подготовил компанию к выходу на IPO. Занимал должность председателя наблюдательного совета польской авиакомпании LOT. Входит в список ТОП-20 антикризисных менеджеров Польши-2012 по версии Bloomberg Businessweek Poland. Гражданин Польши.

Жан-Андре Барбозу имеет более 17 лет профессионального опыта, в том числе на управленческих должностях в сфере тяжелого машиностроения и производства стройматериалов. 

Жан-Андре Барбозу. Фото: sq.com.ua. 

Сейчас занимает должность вице-президента и регионального директора по Центральной и Восточной Европе в компании Areva - это французская промышленная группа, которая занимается разработкой и производством оборудования для атомной и альтернативной энергетики.Имеет опыт антикризисного управления, реструктуризации бизнеса, развития бизнеса и выхода на экспортные рынки. Имеет опыт работы в странах Восточной Европы, СНГ и Украине. Кроме испанского и французского, владеет также на английским, польским и русским языками. Гражданин Франции и Мексики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В новом правительстве не будет иностранцев?

В согласованном списке новых министров нет иностранцев, в отличие от текущего состава Кабмина. Однако еще неизвестны кандидаты на должности министров экономики и энергетики. Вполне может оказаться, что во главе этих министерств станут граждане других государств.

Напомним, что на данный момент Министерство экономики возглавляет литовец Айварас Абромавичус, Министерство финансов - гражданка США, дочка украинских эмигрантов Наталья Энн Яресько, а Министерство здравоохранения - грузин Александр Квиташвили.

Также пока не определились с кандидатурой министра культуры.

- БПП предлагает кандидатуру Евгения Нищука на пост министра культуры, "Народный фронт" - Вячеслава Кириленко, - сообщил глава фракции "БПП" Юрий Луценко.

Место Абромавичуса же прочат словаку Ивану Миклошу.