Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трудности перевода: "Варягов" в Кабмин назначили с ошибками в фамилиях

Трудности перевода:
Фото: Фото: REUTERS

Так, министр экономики Айварас Абромавичус в бумагах проходит через украинскую "і", а надо через "и". А главе Минфина Наталья Яресько забыли дописать второе имя "Энн". А она всячески подчеркивает, что ее полное имя звучит на западный манер: "Наталья Энн Яресько".

Мелочь, конечно, но досадная. Исправить ее предложил Раде Руслан Князевич, которого считают ответственным за юридическое сопровождение парламента. В пояснительной записке он сообщает, что неправильные данные внесли не сами министры, а депутатская коалиция. Депутаты, как оказалось, назначали Кабмин "без внесения кандидатами на должности необходимых кадровых документов". Принимали 2 декабря, а в этот же день президент Петр Порошенко подписал указы о присвоении гражданства трем министрам – Наталье Яресько, Айварасу Абромавичусу и Александру Квиташвили. К слову, эти указы закрыты от публичного доступа и посмотреть, какое имя они получили в украинской транскрипции, не представляется возможным.

Чем обернуться последствия спешки еще только предстоит посчитать. Но самое главное в легитимности документов, ведь за это время министры подписали сотни приказов. Считать ли их теперь легитимными? Юристы в ответах затрудняются, поскольку строить выводы нужно на реальных примерах. И есть вероятность, что все документы придется визировать заново, поскольку реальная подпись не совпадает с той, что зафиксирована в законе. Особенно это касается бюджета на 2015 год, который проходил через Минфин уже при новом министре.

К дополнительным расходам стоит дописать и расходы на зарплату депутатов и аппарата, которые будут по второму кругу рассматривать один и тот же вопрос. Уже подсчитано, что один день Рады обходиться почти в 10 миллионов гривен, а каждый депутат – в 2000 гривен. Работа над постановлением в общей сложности, с учетом работы в комитете и подготовки сопроводительных документов, займет не меньше часа. Вот и получается, что чья-то ошибка обойдется налогоплательщикам как минимум в 1 миллион гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат о министрах – иностранцах: Из Украины сделали Банановую республику

Накануне Нового года народный депутат Алена Шкрум рассказала  в соцсетях, как проходила "бюджетная" ночь в парламенте (28 декабря). По ее словам, многие парламентарии разочаровались в министрах-иностранцах, в частности, министре финансов Наталье Яресько.