Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: комета Чурюмова-Герасименко могла образоваться из ледяных частиц, находившихся рядом с Солнцем

Ученые: комета Чурюмова-Герасименко могла образоваться из ледяных частиц, находившихся рядом с Солнцем
Фото: Фото: nasa.gov

Ученые из Юго-западного исследовательского института смогли определить происхождение кометы Чурюмова — Герасименко (67P), наблюдая за газовыми выбросами из ядра космического тела. Так, в ядре кометы содержатся клатраты и кристаллический лед. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances, пишет УНИАН.

По данным астрономов,  состав кометных ядер может много рассказать о химических особенностях частиц, находившихся в протопланетном диске на заре существования Солнечной системы. Именно поэтому кометы являются источником информации об условиях образования планет и других объектов.

С помощью спектрометра на борту космического аппарата "Розетты", исследовавшего комету Чурюмова — Герасименко осенью 2014 года, астрофизики выяснили структуру и состав комы -облака из пыли и газа, которое окружает ядро кометы. Она оказалась пушистой, как мартовский снег, сказали ученные.  

Ученые определили, что 67P состоит из кристаллического льда и клатратов — сложных кристаллов, устойчивость которых зависит от включенных в них веществ.

По словам ученых, наблюдаемое газовыделение не соответствует тому, которое происходило бы при наличии аморфного льда, внутри которого содержались бы летучие соединения. Если это действительно так, и ядро кометы содержит клатраты, то комета Чурюмова - Герасименко образовалась из ледяных частиц, которые находились поблизости Солнца, в то время как аморфный лед был распространен на окраине Солнечной системы.

Фото
Фото
05 Марта 201518:55

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комета Чурюмова-Герасименко формировалась вместе с Солнечной системой

Международная группа ученых, проанализировав данные установленного на зонде "Розетта" масс-спектрометра, пришла к выводу, что комета Чурюмова-Герасименко является ровесницей Солнечной системы. Ее возраст - около 4,57 млрд лет, пишет  Popular Science со ссылкой на исследование, опубликованное на страницах The Astrophysical Journal Letters.

Песня кометы

СПРАВКА "КП" 

Комета Чурюмова-Герасименко была открыта украинскими астрономами 23 октября 1969 года. Она имеет около 4 километров в поперечнике, делает полный оборот вокруг Солнца за 6,6 года. Сейчас она находится в 522 миллионах километров от светила. 13 августа 2015 года сблизится с ним на минимальное расстояние в 185 миллионов километров - как следует распушит хвост. А пока она заметна на северной небесной полусфере в мощные телескопы. Вокруг ядра, нагретого Солнцем, уже появилось газопылевое облако. Оно простирается примерно на 100 километров от ядра.

  1. Цикл вращения кометы: 12,4 часа.
  2. Масса: 10 млрд тонн.
  3. Плотность: 400 кг на кубический метр (примерно такая же, как у некоторых пород дерева).
  4. Объем: 25 куб. км.
  5. Цвет: Угольный – судя по ее альбедо (отражательной способности поверхности тела).

Ученый Клим Чурюмов: "Наша комета - полностью украинское открытие"

Климу Чурюмову было уже 32 года, когда вместе с аспиранткой Светланой Герасименко открыл новую комету. Теперь комета Чурюмова - Герасименко известна на весь мир.

Сегодня Климу Ивановичу 79 лет. Он директор Киевского планетария, профессор Киевского университета имени Тараса Шевченко, и до сих пор читает лекции студентам. И, пожалуй, он один из немногих специалистов, который разбирается во всех нюансах исследований "Розетты".