Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые: Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко похожа на мартовский снег

Ученые: Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко похожа на мартовский снег
Фото: Ученые продолжают изучать комету Чурюмова-Герасименко. Фотография: REUTERS

Научные данные, полученные исследовательским модулем ЕКА Philae на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, дают основания для пересмотра теории о строении этих небесных тел. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на специалиста научной лаборатории Extra Terra Consortium Уральского федерального университета Наталью Безаеву.

Сейчас в Сан-Франциско (США) она участвует в заседании Американского геофизического союза, на котором обнародованы новые уникальные данные, переданные на Землю модулем Philae.

- Магнитометр показал, что поверхность кометы абсолютно немагнитная. Магнитная насыщаемость этого небесного тела значительно меньше, чем у метеорита, лунной пыли, земных пород. Ее поверхность покрыта смерзшейся пылью, глубина которой достигает десятка сантиметров. Из-за нее, скорее всего, Philae и не мог надежно "пристыковаться" к комете и отскакивал от нее два раза, - рассказала Безаева.

По словам Натальи Безаевой, пока данных о кометной пыли у ученых нет. Однако уже известно, что плотность верхних слоев кометы равна 400 кг на один кубический метр, что значительно меньше плотности воды.

- Удивительно, но поверхность кометы не сплошная, а состоит из блоков. Например, в одной из точек величина блока составляет от 26 сантиметров до 4 метров, - пояснила Безаева. - А поверхность кометы похожа на мартовский снег, смешанный с грязью, который немного подмерз и кристаллизовался. Этим "жестким снегом" покрыта вся поверхность кометы.

 Ученый также сообщила, что температура на поверхности кометы - от минус 135 до минус 155 градусов и подчеркнула, что ни о какой жизни при таких температурах речи быть не может.

- На комете могут только находиться органические вещества, которые находятся в состоянии анабиоза. Возможно, при нагреве эти органические вещества могут "проснуться", - отметила Безаева.

По ее словам, специалисты Европейского космического агентства пока не спешат раскрывать всех данных, полученных модулем Philae с поверхности кометы. Но даже озвученные дают основания для того, чтобы пересмотреть теорию строения комет. 

КСТАТИ

Ученый Клим Чурюмов: "Наша комета - полностью украинское открытие"

"Комсомолка" побеседовала с первооткрывателем небесного тела, которое приобрело мировую известность благодаря миссии космического аппарата "Розетта".

Климу Чурюмову было уже 32 года, когда вместе с аспиранткой Светланой Герасименко открыл новую комету. Теперь комета Чурюмова - Герасименко известна на весь мир.

Сегодня Климу Ивановичу 77 лет. Он директор Киевского планетария, профессор Киевского университета имени Тараса Шевченко, и до сих пор читает лекции студентам. И, пожалуй, он один из немногих специалистов, который разбирается во всех нюансах исследований "Розетты".