Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google отметил день рождения Клавдии Шульженко уникальным "дудлом"

Google отметил день рождения Клавдии Шульженко уникальным
Фото: Клавдии Шульженко исполнилось бы 110 лет. Фото: скриншот со страницы Гугла.

Утром  24 марта пользователи Google вместо обычного логотипа поисковика смогли увидеть дудл в честь 110-летия знаменитой украинской певицы  Клавдии Шульженко.

Исполнительницу можно смело назвать суперзвездой своей эпохи. Больше всего она прославилась своим исполнением фронтовых песен и съемкам в кинолентах военного времени.

Фото Клавдии Шульженко военных времен - певица с синим платочком. 

"Дудл" этого года изображает Клавдию Шульженко в фильме1942 года "Концерт фронта". В нем  певица держит синий платок в руках.

Четыре малоизвестных факта из биографии легендарной певицы 

Клавдии Ивановне нанимали "мальчиков для битья" 

1. Клавдия Ивановна имела слабость к хорошим и дорогим заграничным вещам. Ширпотребом брезговала. Во время войны даже в бомбоубежище брала с собой ридикюль с французскими духами, подаренными отцом. Из косметики предпочитала "Макс Фактор" и всех артистов, выезжавших за рубеж, просила привезти ей изделия этой фирмы.

Но ее стремление к красоте сейчас может показаться легкой безвкусицей. В ее квартире была розовая ванная, задрапированная розовыми тканями спальня, а на кровати восседал кот в розовом чепчике. Завершающим штрихом к портрету "домашней" Шульженко были ее прозвища - Кунечка и Буся. Так обращались к ней домочадцы.  

2. Несмотря на довольно приличную пенсию, 270 рублей, Шульженко, привыкшая жить на широкую ногу, на закате жизни бедствовала. За продуктами и столь любимой свежей клубникой она, не желая ни перед кем унижаться, шла не к директору, скажем, Елисеевского гастронома, а покупала на рынке.

Певица была вынуждена распродавать драгоценности и антиквариат, которые собирала всю жизнь. Когда в 1984 году она в последний раз уезжала в больницу (ЦКБ), в квартире остались лишь две ценные вещи - диван красного дерева, купленный у Лидии Руслановой, и рояль Дмитрия Шостаковича, который композитор проиграл в карты, а Шульженко выкупила.

3. Клавдия Ивановна обладала взрывным, скандальным характером. Молва утверждала: для того чтобы успешно выступить, ей необходимо было с кем-нибудь крепко поругаться. Директор Театра эстрады даже нанимал специальных "одноразовых" рабочих, которых Клавдия Ивановна перед каждым своим выходом на сцену отчитывала и увольняла. Выпустив пар, Шульженко выходила на сцену и блестяще пела. А в следующий раз ситуация вновь повторялась.

4. Отношения с властью у Шульженко складывались неровно. Уж очень Клавдия Ивановна была своенравной. В 1953 году ради новогоднего капустника в ЦДРИ она отказалась выступать перед Василием Сталиным. "По Конституции я имею право на отдых", - ответила Шульженко по телефону на звонок генеральского адъютанта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Племянница Клавдии Шульженко: "На фронте тетя всегда молилась, чтобы бомба не попала в чемодан с нарядами

24 марта исполняется 106 лет со дня рождения звезды советской эстрады. Какой королева сцены была за кулисами, что любила? Об этом мы говорили с двоюродной племянницей певицы, чья бабушка была родной сестрой отца Шульженко, - харьковчанкой Евгенией Горячевой. 

Солистка ВИА "Татьяна" Мириам СЕХОН: "Услышав песни Шульженко, даже самые тяжелые больные посылают воздушные поцелуи"

ВИА "Татьяна" - это модное ретро. Семь девушек в винтажных платьях поют песни 30 - 40-х годов. Поют, надо признать, душевно и умело: их приглашали и на Неделю моды в Милане, и на солидные кинофестивали. Залы на концертах и в клубах они собирают легко благодаря лишь одному "сарафанному радио".

А, между прочим, весомая часть их репертуара - это песни несравненной Шульженко. Почему идеалом эстрадного пения для группы стала Клавдия Ивановна и как ее песни воспринимают сегодня слушатели, "Комсомолке" рассказала солистка ансамбля, актриса Мириам Сехон.

Новости по теме: История Google