Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найден один из самых древних живых организмов на Земле

Найден один из самых древних живых организмов на Земле
Фото: Гриб Tortotubus. Фото: University of Cambridge

Ученые обнаружили самое древнее в истории существо, которое первым начало жить на суше. Первопроходцем оказался крошечный гриб Tortotubus, который по размеру меньше диаметра человеческого волоска. Окаменелость, которую нашли исследователи из Шотландии, датируется возрастом 440 миллионов лет. Именно этот организм начал на Земле процесс гниения и формации почвы, которые позже привели к развитию более сложной жизни на суше.

К тому же найденный гриб оказался самым старым образцом наземных организмов из когда-либо найденных на планете, заявили исследователи из Кембриджского университета.

Tortotubus имеет структуру, аналогичную найденной в некоторых современных грибах. Такое строение позволяло, вероятно, хранить и транспортировать питательные вещества, добываемые в процессе разложения. 

- Это ископаемое давно нам понять, что образующие плодовое тело грибы колонизовали сушу еще до того, как первые животные покинули океаны, - отметил соавтор исследования Мартин Смит.

Однако остается загадкой что в таком случае служило им пищей. Ученые предположили, что это могли быть какие-то бактерии или водоросли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый большой на планете хищник был густо покрыт перьями

В далеком 2011 году в Марокко были найдены окаменелости поистине огромного динозавра. Это были кости ящера, который обитал на Земле около 95 миллионов лет назад. Останки этого существа несколько лет провалились в ящике музея Аргентины, пока их не решил изучить подробнее аспирант из Имперского колледжа в Лондоне Алессандро Чиаренза. Оказалось, что окаменелость принадлежала самого большому представителю абелизавридов.

Новости по теме: грибы