Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самый большой на планете хищник был густо покрыт перьями

Самый большой на планете хищник был густо покрыт перьями
Фото: Абелизавр был одним из крупнейших хищников на планете. Фото: imperial.ac.uk

В далеком 2011 году в Марокко были найдены окаменелости поистине огромного динозавра. Это были кости ящера, который обитал на Земле около 95 миллионов лет назад. Останки этого существа несколько лет провалились в ящике музея Аргентины, пока их не решил изучить подробнее аспирант из Имперского колледжа в Лондоне Алессандро Чиаренза. Оказалось, что окаменелость принадлежала самого большому представителю абелизавридов.

Эти плотоядные хищники были гигантскими. Ученым удалось установить, что абелизавры достигали в длину 9 метров, 3,5 метров в высоту и весили более 2,5 тонн. Что примечательно, эти машины для убийств были густо покрыты лохматыми перьями. Об этом сообщил сайт Имперского колледжа Лондона.

Абелизавриды представляют собой группой динозавров, к которых были чрезвычайно мощные задние конечности, с помощью которых хищники могли развивать высокую скорость бега. Также у них были мелкие, но острые словно бритва зубы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найден древний "дракон" времен Юрского периода

В прошлом году на пляже в Уэльсе, Великобритания, были обнаружены окаменелости странного динозавра. Ученые уже тогда предположили, то это может быть совершенно новый вид. И не ошиблись.  Проведя более детальные исследования останков они выяснили, что обнаруженный скелет может принадлежать предку всех динозавров и самого древнему ящеру Юрского периода. Ученые классифицировали образец как новый род и вид динозавров - neotheropod.

Новости по теме: динозавры