Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции вирус Зика впервые передался половым путем

Во Франции вирус Зика впервые передался половым путем
Фото: Фото: REUTERS

Во Франции зафиксировали первый случай передачи вируса Зика половым путем. По словам министра здравоохранения страны Марисоль Турен, вирусом заразилась небеременная женщина.

- Ее заразил друг, приехавший из Бразилии, - цитирует министра агентство Интерфакс.

Сейчас пара проживает в регионе Иль-де-Франс. Врачи отмечают, что осложнений у заболевшей женщины пока не наблюдается.

Больше всего от болезни страдают страны Латинской Америки. Только в Бразилии родилось более 4 тысяч младенцев с патологиями, еще около 5 тысяч женщин заражены. Вирус успел добраться до Канады, России, США, Испании, Китая, Дании, Финляндии, Австралии, Португалии, Финляндии, Германии и Швеции.

Тем временем компания Inovio Pharmaceuticals Inc. заявила, что ей удалось провести успешные испытания первой в мире вакцины против вируса Зика. В ходе доклинических тестов подопытные мыши показали устойчивое сопротивление недугу после прививок. Если все пойдет также же гладко и далее, то препарат испытают на людях до конца 2016 года.

В ТЕМУ

Вирус Зика угрожает Украине?

Украинские вирусологи поспешили заявить, что для нас вирус Зика не опасен по причине отсутствия опасного вида комаров. Не так оптимистичны британцы. Английский ученый Говард Картер сделал заявление в СМИ о том, что видел Aedes на морском побережье королевства в нескольких селах.

Новости по теме: вирус Зика Франция