Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вирус Зика может прижиться в Украине

Вирус Зика может прижиться в Украине
Фото: Грядущий бразильский карнавал, Олимпиада и чемпионаты мира по футболу в Рио могут оказаться опасными для проведения. Фото: Рейтер

Свиной грипп, птичий грипп, лихорадка Эбола, а теперь еще вирус Зика. Человечество, строящее огромные города, запускающее ракеты в космос и мнящее себя венцом творения, оказывается бессильным перед микроскопическими организмами, которые захватывают все новые территории. В 1947 году, когда новый вирус обнаружили в Уганде у макак-резусов, никто не мог предположить, что  придет время, когда эта зараза станет угрозой для человечества.

Под угрозой будущее человечества

Имя вирусу Зика дал лес, где обитали зараженные обезьяны. Вплоть до 2007 года считалось, что микроорганизм не опасен для нас, поскольку у людей его выявляли крайне редко. Но и после того, как в Микронезии и Полинезии началась вспышка заболевания, ученые не сразу забили тревогу. Теперь Всемирная организация здравоохранения обещает создать вакцину, но случится это не раньше, чем в конце 2016 года. А к этому времени, пророчат паникеры, африканская зараза может захватить все Западное полушарие. Та же ВОЗ прогнозирует, что Зика может поразить от 3 до 4 миллионов людей.

Для взрослого человека вирус якобы не представляет смертельной опасности. Или пока не представляет. Симптомы заболевания похожи на грипп - головные боли, ломота в суставах, воспаленные глаза, повышенная температура. Одним словом, приятного мало. Но бразильские вирусологи уже не исключают связь Зика с синдромом Гийена-Барре, который в Бразилии диагностирован у нескольких сотен человек. Это паралич, который может продлиться несколько недель.

Для детей же, что уже подтверждено, болезнь может иметь самые ужасные последствия - паралич или церебральный паралич на всю жизнь.

Но самый жестокий удар грозит будущему планеты. Вирус поражает младенцев в утробе матери. Ребеночек рождается с аномально маленькой головой  и недоразвитым мозгом. Полноценным членом общества он не сможет быть.

Именно поэтому в Сети уже высказываются предположения, что, разнося по миру вирус Зика, природа мстит человечеству за жестокое к ней отношение и желание подчинить всю планету себе.

- Так говорить, конечно, нельзя. Но факт, что человек создает вокруг себя очень нездоровое информационное пространство, - отмечает директор Института экологии человека Михаил Курик. - Исследуя вирусы, человечество попутно должно задуматься о том, как вернуть духовность, остановить войны и бездумное загрязнение окружающей среды.

От эпидемии Зика страдают прежде всего новорожденные. Фото: Рейтер

Ученые просят отменить Олимпиаду

Сегодня опасная инфекция обнаружена уже более чем в 20 странах Карибского бассейна, Северной и Южной Америки. Заболеванию присвоен статус пандемии. Только в Бразилии в прошлом году лихорадкой Зика переболели 1,5 миллиона человек. А вероятно, и больше - те, у кого болезнь протекала в легкой форме, могли просто не обратиться к врачу.

Считается, что в потенциальной опасности любой регион, где обитают несколько видов комаров Aedes - из рода кусаки, которые живут в тропическом и субтропическом климате. А это Африка, Юго-Восточная Азия, Индия. Субтропики есть также на  морском побережье Турции, Болгарии и даже в Крыму. Хотя эти регионы к зоне риска официально пока не относятся.

Но Европу вирус так или иначе не обошел стороной. Заболевшие есть в Дании, Португалии, Финляндии и Германии. Все эти люди побывали в странах Латинской Америки. Также известны случаи передачи Зика половым путем - как это происходит со СПИДом.

Триумфальное шествие вируса Зика по миру ожидают с августа этого года, когда в Бразилии пройдут Олимпийские игры. Медики просят отменить мероприятие, хотя организаторы Игр даже не желают обсуждать этот вопрос. Во всех странах министерства иностранных дел рассылают "ужастики" для туристов: по солнечной Бразилии ходить в закрытой одежде, не посещать леса и парки, пользоваться репеллентами, избегать людных мест.

Может "договориться" и с нашим комаром

Украинские вирусологи поспешили заявить, что для нас вирус Зика не опасен по причине отсутствия опасного вида комаров. Не так оптимистичны британцы. Английский ученый Говард Картер сделал заявление в СМИ о том, что видел Aedes на морском побережье королевства в нескольких селах. По его версии, личинки кусак могут приплыть в Европу на кораблях в трюмах со стоячей водой или приехать в автомобильных шинах, попав в протекторы вместе с влагой.

Смогут ли заморские комары прижиться в Украине, если проделают к нам тот же путь?

- Теоретически могут, хотя вероятность очень мала, - говорит кандидат биологических наук Павел Пучков. - Это относительно новый вирус, о нем мало что известно, поэтому любую версию исключать нельзя. Тем более что климат в Украине стал теплее, зимы - более мягкие, а летом практически каждый год есть очень жаркие месяцы.

Переносчиками вируса также теоретически могут стать и наши родные комары, если будут пить кровь заболевших.

- Но это тоже маловероятно. Комару вирус не нужен, зато вирусу нужен комар - и он может мутировать, приспосабливаться, - предполагает ученый. - Все зависит от того, сможет ли вирус с нашим комаром "договориться".

Однако не все так страшно. По словам Павла Пучкова, эпидемии возникали на планете всегда, но потом отпускали человечество. Так, в средние века во Франции возникла и распространилась по Европе пиккардийская потница, от которой люди стали умирать. А потом гибели от загадочной болезни прекратились.

ОФИЦИАЛЬНО

По итогам заседания, которое состоялось 1 февраля в Женеве, Международный медико-санитарный комитет ВОЗ объявил вирус угрозой мирового масштаба.

 

 

Новости по теме: вирус Зика