Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Запорожье, Киеве, Одессе и Львове продают открытки к 23 февраля с георгиевской лентой

В Запорожье, Киеве, Одессе и Львове продают открытки к 23 февраля с георгиевской лентой
Фото: В продаже лежат открытки четырехлетней давности. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

В одном из подземных переходов Запорожья в киоске со всякой всячиной типа календарей, наклеек и праздничной атрибутикой лежали открытки к 23 февраля.

- Это еще запасы с прошлых лет, - пояснила продавщица, перебирая карточки. – Это вот открытка 2012 года выпуска, эта и вовсе – 2010-го. На эти открытки с 23-м числом и спроса нет никакого, выбросить бы их, по-хорошему, но жалко.

Самая "колоритная" - с военной техникой, красными гвоздиками и георгиевской лентой, которая опоясывает цифру 23.

Продавцы честно признаются – спроса на карточки нет, но и выкинуть их жалко.
Фото: МАНАРЧЕНКО Юлия

Другие более безобидные – в цветах украинского флага, с желтыми  подсолнухами, синие васильки, а также украинские флаг и герб.

- У нас на складе есть еще целая партия такой продукции, - вздыхает продавец из другого киоска, мужчина средних лет. – Ее подвезти могут в любой момент, но кому нужны теперь такие открытки? Мало того, что праздника нет уже как такового, так еще и карточки разукрашены георгиевскими лентами, серпом с молотом да красными флагами. Из-за них могут быть с правоохранительными органами проблемы. Рисковать не хочется.

Открытки, лежащие в продаже, недорогие – за них просят всего по гривне. Есть несколько штук "элитных" - большие – по 8 гривен. Однако и те, и другие пылятся на задних полках киоска.

Корреспонденты "КП" в Украине" обошли почтовые отделения, киоски прессы, но ни одного экземпляра запрещенных открыток в продаже не оказалось.

- У нас были открытки к 14 октября, Дню защитника Украины, - отметили сотрудники "Укрпочты". – К 23-му ничего не выпускается. Да и праздника такого уже не существует.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Поздравляем непонятно с чем, но "національними" открытками

В Одессе открытки с советскими символами уже редкость. Как рассказала нам продавец на Главпочтамте, пару недель назад всю печатную продукцию с георгиевскими ленточками и красными знаменами изъяли. Теперь выбор невелик – в ассортименте два вида открыток по 4 гривны. На поздравительной брошюре изображены гвоздики, тюльпаны, самолеты, танки, а главное герб Украины и фраза "З днем захисника Вiтчизни".

ПРОДОЛЖАЕМ ТЕМУ

Открытки к 23 февраля, которые мы купили в Киеве на Петровке. 

Открытки отмененного праздника идут по гривне за штуку

На самом крупном книжном рынке Киева - Петровке - продают крамольную продукцию к 23 февраля. 

Пока во Львовской области СБУ открыла уголовное дело по поводу свежего выпуска и продажи поздравительных открыток к 23 февраля, "КП" в Украине" удалось найти в столице такой же запрещенный товар. Как-никак такой поздравительный презент с георгиевской ленточкой и красной звездой можно расценить как пропаганду запрещенной символики. Но на столичной "Петровке" при желании найдешь что угодно. Главное искать понастойчивей.

Поначалу мы сунулись в обычный киоск по продаже прессы. Дескать, подайте нам открытки к 23 февраля.

- Их нет в наличии. Возможно, еще подвезут, но пока точно не могу сказать, - отвечает женщина средних лет.

В других киосках такая же история. Как и в книжном магазине. А что же свободные торговцы? Может, у них найдется крамольный товар?

- Такие открытки давно не завозят. Они последнее время практически не пользуются спросом. Но походите, поспрашивайте, может, чего узнаете, - говорит продавец раскладки книг.

Искать пришлось недолго. Бинго! Перед нами торговая точка, где продают валентинки, сувениры, наклейки и среди всего ассортимента есть и поздравительные открытки к 23 февраля. Их немало, все яркие, с разными изображениями, но с обязательной георгиевской лентой.

- Откуда этот товар, ведь его запрещено продавать?

- Остались прошлогодние, вот и допродаем. Поставила символическую цену – 1 гривна, не выбрасывать же? Хотя их и так практически никто не покупает, - рассказывает продавец. - День защитника Отечества – отменили, а молодежь эти открытки не интересует. 

В каком году напечатали открытки, по ним понять нельзя. Зато место изготовления предположить легко, вчитавшись в код города телефона типографии. И это – Донецк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Львовщине продавали открытки к 23 февраля с коммунистической символикой [фото]

Открытки с советской символикой, пожалуй, еще у многих пылятся на чердаках или в ящиках со старыми книгами. Многие предметы с серпом и молотом остались и у коллекционеров. Свежую продукцию с этими символами, казалось бы, не найти - она под запретом. Тем не менее, в одном из районных центров Львовской области жители заметили в продаже листовки с поздравлениями с 23 февраля, как будто бы отпечатанные еще в СССР - на всех была коммунистическая символика. Фактом распространения таких открыток заинтересовалась СБУ.

Новости по теме: Закон о декоммунизации