Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вакцину от вируса Зика придется ждать еще полтора года

Вакцину от вируса Зика придется ждать еще полтора года
Фото: Вирус Зина не излечат еще полтора года. Фото: REUTERS

Вирус Зика, которые быстро распространяется по Латинской Америке и миру, нельзя будет излечить еще полтора года. Во Всемирной Организации Здравоохранения заявили, что до первых крупномасштабных испытаний вакцины еще минимум 18 месяцев.

На данный момент 15 компаний занимается разработкой лекарства, но от серьезного прогресса они пока далеки. Об этом сообщило издание Los Angeles Times.

Тем временем Зика быстро распространяется по Латинской Америке. Только в Бразилии родилось более 4 тысяч младенцев с патологиями.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ О ВИРУСЕ ЗИКА

Нашли в слюне и моче

Активный вирус Зика нашли в образцах слюны и мочи двух зараженных пациентов. Теперь предстоит выяснить, предается ли болезнь через выделения.

Передается половым путем

Медики установили, что вирус может передаваться половым путем. Гражданин США заразился после контакта с партнером, вернувшимся из Венесуэлы.

Переходит от ребенка к матери

Вирус Зика передается от матери к ребенку еще в утробе. Медиками найдены доказательства взаимосвязи между недугом и появлением на свет детей с дефектами мозга  - микроцефалией.

 

В ТЕМУ

Вирус Зика угрожает Украине?

Украинские вирусологи поспешили заявить, что для нас вирус Зика не опасен по причине отсутствия опасного вида комаров. Не так оптимистичны британцы. Английский ученый Говард Картер сделал заявление в СМИ о том, что видел Aedes на морском побережье королевства в нескольких селах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Европе будут бороться с вирусом Зика: травить комаров и опрыскивать самолеты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала Европу объединиться для борьбы с вирусом Зика. Лихорадка, которую переносят комары рода Aedes, в последнее время начала очень активно распространяться. В связи с этим ВОЗ рекомендовал принять экстренные меры - не за горами весна и лето, поэтому насекомые-переносчики могут добраться до новых стран.

ВОЗ призвал начать уничтожение мест обитания комаров, усилить медицинский надзор и обеспечить обнаружение вирусного заболевания Зика и его неврологических осложнений. Также власти стран Европы призвали проводить дезинфекцию самолетов, прибывающих из зараженных регионов.

Что касается украинцев, то Госсанэпидслужба заверила: в Украине не живут комары, переносящие болезнь - слишком холодно. Поэтому опасности распространения вируса Зика у нас нет. Однако украинцам, не следует посещать страны, где были случаи заражения. Беременным лучше вернуться в Украину. 

Новости по теме: вирус Зика