Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВНО-2016: разрешат сдать только четыре теста

ВНО-2016: разрешат сдать только четыре теста
Фото: Фото: Максим Люков

На вопросы, которые в связи с этим интересуют читателей "КП" в Украине", отвечает замдиректора Украинского центра оценки качества образования Ольга Стрелюк.

О проходных баллах

- В этом году снова собираются установить пороговый балл для выпускников. Как он будет определяться?

- По каждому предмету ВНО будут созданы комиссии во всех девяти  региональных центрах оценивания качества образования. Следуя методике Ангоффа-Беука, как и в прошлом году, эксперты будут определять количество баллов, которое может получить за каждый тест "минимально

подготовленный абитуриент". Данные сведут в Украинский центр оценивания качества образования, и специальная программа сформирует балл – сдал/не сдал. Для всех предметов он будет разный.

Абитуриенты, которые не получат минимальный балл, не сдадут ВНО. Но государственную итоговую аттестацию пройдут все.

Фото: Константин Буновский

- У тех, кто не сможет поступить в вуз, примут документы в колледж или училище?

- Такая возможность существует, но могут быть разные условия. Например, если абитуриент сдал ВНО только по украинскому языку и литературе, а вторым конкурсным предметом будет испытание по физкультуре в колледже, то у него примут документы для участия в отборе. Но если вторым конкурсным предметом будет биология, тест по которой абитуриент не сдал, шансов для поступления нет. Поэтому условиями приема лучше ознакомиться заранее.

Об украинском и иностранном языках

- Почему отменили двухуровневое тестирование по украинскому языку? Это значит, что теперь все будут проходить испытание повышенной сложности?

- Прошлогодний опыт показал, что вузы не заинтересованы в отборе абитуриентов по результатам теста углубленного уровня сложности. Из нескольких сотен вузов всего 7 использовали такую возможность. Поэтому мы отказались от этой практики. В 2016 году тест будет иметь задания разной сложности, как и в предыдущие годы.

- К каким особенностям тестирования в этом году нужно готовиться?

- Результаты тестирования по украинскому языку и литературе, а также истории Украины или математике будут засчитаны как государственная итоговая аттестация. Язык и литература – обязательный, второй предмет выбирает сам выпускник. Тест, например, по истории Украины, будет

состоять из двух частей. Кто не собирается поступать, может решать только первую. Кто собирается – трудится над всеми заданиями.

По математике в этом году будут задания открытой формы с развернутым ответом. Фактически нужно будет зафиксировать способ их решения, а не только результат.

- Есть какие-то изменения в тестировании по английскому языку?

- Нет. Обсуждалась идея, что в 2016 году ВНО по иностранному сделают обязательным, но выпускники и педагоги были против. Поэтому на тесты по иностранному языку будут регистрироваться исключительно абитуриенты, которым он нужен для поступления.

Об отличии от прошлогодних тестов

- Поговаривают, что выпускники колледжей также будут сдавать ВНО.

- Они могут пройти тесты, чтобы поступить в вуз на первый курс. Для выпуска из колледжа ВНО проходить не нужно. Если выпускник колледжа поступает на 2-й или 3-й курс по сокращенной программе, то сдает экзамены непосредственно в вузе.

Фото: Максим Люков

- Нынешние тесты будут отличаться от прошлогодних? Есть смысл просить студентов поделиться с выпускниками опытом?

- Тесты будут совсем другими. Поэтому готовиться нужно в соответствии с учебными программами, которые утверждены Минобразования. Программы ВНО, а также характеристики сертификационных работ есть на нашем сайте. Единственное, что можем рекомендовать – это изучить прошлогодние

тесты, чтобы набить руку. Также на сайтах некоторых региональных центров есть возможность пройти тренировочное онлайн-тестирование бесплатно.

Об оформлении документов

- Вы принимаете заявления только в электронном виде? Как быть детям, у которых нет компьютеров?

- Регистрация для участия в ВНО как раз бумажная. Нужно сформировать комплект документов и прислать его в региональный центр. Но одним важным элементом является регистрационная карточка. Чтобы ее сформировать, действительно нужен доступ к интернету - чтобы зайти к нам на сайт и в соответствующем разделе сформировать карточку, а потом распечатать ее. Если дома компьютера нет, сделать это можно в школе. Можно также обратиться в пункты регистрации, которые есть в каждой области, где вам помогут сделать как карточку, так и подготовить весь пакет документов.

- Если выпускник оформляет себе не паспорт, а ID-карту, могут возникнуть сложности?

- Мы будем регистрировать абитуриентов как по ID-картам, так и по паспортам старого образца. Главное, чтобы документ был.

- Будет ли дополнительное тестирование, если ребенок по уважительным причинам не смог сдать основное?

- Безусловно. Но причина должна быть документально подтверждена. Заявление об участии в дополнительной сессии необходимо подать в течение 5 дней после завершения основной по каждому предмету. Если причина известна заранее, например, поездка за границу на международную олимпиаду, зарегистрироваться на дополнительную сессию можно сразу.

НА ЗАМЕТКУ

Когда заканчивается регистрация на ВНО

4 марта – последний день, когда можно отправить документы по почте. Если участник должен внести какие-то изменения, например, поменять предмет, новую регистрационную карточку вместе с соответствующими документами можно будет прислать до 18 марта.

Каждому участнику ВНО создадут персональный электронный кабинет, доступ к которому будет происходить через сайт УЦОКО.

Фото: Константин Буновский

На сколько специальностей можно подавать заявления

Количество заявлений для участия в конкурсном отборе остается неизменным – 15. Однако теперь их можно представить в более чем пять учебных заведений. Условия приема предусматривают, что каждый абитуриент имеет право подать до 15 заявлений на 5 специальностей.

Как быть школьникам с неподконтрольных территорий

Регистрация на ВНО происходит только по украинским документам. Одиннадцатикласснику, который проживает в неподконтрольной части Донбасса или Крыма, предлагаем прикрепиться к украинской школе на экстернатную форму обучения, чтобы получить аттестат. За регистрацию на ВНО будет

отвечать эта школа. Если школьник не успел оформить паспорт гражданина Украины или его потерял, школа выдает справку, и регистрация будет происходить на основании свидетельства о рождении.

Для выпускников прошлых лет, у которых есть аттестаты, но которые находятся за чертой размежевания и не имеют возможности отправить документы для регистрации на ВНО по почте, предусмотрена отправка по электронной почте. На сайте Минобразования есть специальный раздел, где расписаны 6 шагов, которые нужно сделать, чтобы поступить в вуз Украины.

О талантливых абитуриентах

- Почему разрешено сдавать только 4 предмета из 12? Это сильно сужает возможности талантливых детей, которые еще не определились в выборе.

- Мое личное мнение, что талантливому абитуриенту, который  заранее знает, где хочет учиться, этого достаточно. Ведь для приема помимо украинского языка нужны результаты ВНО по трем предметам. Больше предметов хотят, возможно, абитуриенты, которые собираются пробовать себя в 15 учебных заведениях, чтобы попасть хоть куда-то. Но и для этого четырех предметов вполне достаточно. Нужно только сначала изучить, какие дисциплины требуются в вузы, куда хочешь поступить, а потом регистрироваться на ВНО. Кроме того, опыт показал, что, регистрируясь более чем на 4 предмета, выпускники на один не приходят, ведь для них это был запасной вариант, который не понадобился. А деньги на подготовку к тестированию были потрачены.

Новости по теме: ВНО образование