Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нужно знать о вирусе Зика: болезнь, уничтожающая будущее

Что нужно знать о вирусе Зика: болезнь, уничтожающая будущее
Фото: Разносчики вируса Зика - комары-кусаки. Фото: REUTERS

Не успел мир отойти от эпидемии Эболы, как возникла новая опасность. Комары "подарили" человечеству вирус Зика. На данный болезнь обнаружена в 23 странах и быстро распространяется по всей планете. Одной из причин этого явления может быть глобальное потепление. Изменение климата дало комарам, которые переносят вирус, более обширные территории для размножения. Не исключено, что и сама болезнь стала заразнее.

Сегодня, 28 января, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вирус Зика имеет "взрывной" пандемический потенциал, то есть очень быстро заражает большое количество людей. На данный момент известно о свыше 1,5 миллионах случаев, но ВОЗ не исключает, что число зараженных достигнет 4 миллионов (в основном в странах Южной и Северной Америки).

На следующей неделе ВОЗ проведет экстренное заседание. Встреча состоится 1 февраля в Женеве. Во время совещания будет решаться вопрос о том, должен ли быть объявлен высокий уровень опасности.

ЧТО ТАКОЕ ВИРУС ЗИКА

Вирус -  это флавивирус. К этой же группе болезней относятся лихорадка Западного Нила, лихорадка денге и чикунгунья. Впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и в Объединенной Республике Танзания.

ПОЧЕМУ ВИРУС ЗИКА ТАК ОПАСЕН

Разносчиками вирус являются комары-кусаки (род Aеdes, что переводится с греческого как "омерзительный"), которые разносят еще множество других болезней. Они обитают в основном в тропической и субтропической зонах. Также вирус передается половым путем. Укушенный сам становится носителям, пока испытывают активные симптомы. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, что он болен этим вирусом, а не другим недугом. При этом выявить вирус можно только после специальных проб, а симптомы появляются только 1 из 4 человек.

Вирус Зика проходит через амниотическую жидкость плода беременной женщины и вызывает страшные болезни у новорожденных. Во-первых, болезнь может вызывать микроцефалию у детей – младенцы появляются на свет с недоразвитым мозгом и крошечной головой. Это не лечится.

Например, в Бразилии зарегистрированы 4,180 случаев микроцефалии у женщин, инфицированных Зика во время беременности с ноября 2015 года.

Во-вторых, эта болезнь вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

К примеру, чтобы бороться с появлением на свет детей-инвалидов власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет.

Ребенок с микроцефалией. Фото: REUTERS

СИМПТОМЫ

У людей с болезнью, вызванной вирусом Зика, наблюдается лихорадка, легкая головая боль, жар, недомогание, боли в суставах, кожная сыпь, и покраснение глаз (иногда конъюнктивит). При этом выявить вирус можно только после специальных проб, а признаки болезни появляются только у 1 из 4 человек.Симптомы обычно сохраняются в течение 2 - 7 дней.

В КАКИХ СТРАНАХ НАШЛИ ВИРУС ЗИКА

По официальным данным, зараза уже давно обнаружена в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе: на Барбадосе, в Боливии, Бразилии, Колумбии, Доминиканской Республике, Эквадоре, Сальвадоре, Французской Гвиане, Гваделупе, Гватемале, Гайане, Гаити, Гондурасе, Мартинике. Мексике, Панаме, Парагвае, Пуэрто-Рико, Сен-Мартене, Суринаме, Венесуэле. Однако недавно вирус Зика начал распространяться еще дальше – он был диагностирован у жителей Австралии, Британии, Дании, Португалии, Финляндии и Германии. В прошлом году болезнь нашли и у гражданина Швеции.

КАК ВИРУС ЛЕЧИТСЯ

Никакого лекарства или вакцины против болезни не существует. Единственный способ профилактики - защита от укусов комаров. Также не стоит посещать страны, где обитают комары-кусаки или обнаружена вспышка вируса. Люди, инфицированные вирусом Зика, могут лишь облегчить протекание недуга: много отдыхать, пить достаточно жидкости и принимать обычные препараты для устранения боли и лихорадки. Но лучше сразу обратиться к врачу.

ЧТО ДЕЛАТЬ УКРАИНЦАМ

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба обращает внимание украинок на возможную опасность пребывания беременных в регионах, где есть вирус Зика.

При необходимости пребывания в таких странах нужно использовать меры защиты от комаров (репелленты, одежду с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест. 

В гостиницах не стоит открывать окна, если они не оборудованы противомоскитными сетками. В случае недомогания после возвращения немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о стране своего пребывания.

- Госсанэпидслужба рекомендует выбирать для путешествий и отдыха за рубежом эпидемиологически благополучные страны и соблюдать меры по профилактике инфекционных болезней, - отметили в Госсанэпидслужбе Украины.

Синдром Гийена - Барре лечится лишь в 70% случаев, а в 15% - вызывает паралич. Фото: REUTERS 

ЗИКА В ЦИФРАХ

  • Вирус проявляется только в 1 из 4 случаев
  • Бразилия: 1,5 миллиона заболевших в прошлом году, 4,180 детей c микроцефалией
  • Острова Яп: 185 заболевших
  • США: вирус Зика обнаружили у 18 человек
  • Колумбия: 13 тысяч заболевших
  • Количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 4 миллионов
Новости по теме: вирус Зика