Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Террористы могут использовать заминированные дроны

Террористы могут использовать заминированные дроны
Фото: Фото: 1uas.com

Дроны является легкодоступными. Их может приобрести совершенно любой - достаточно зайти в ближайший магазин техники. Именно поэтому исследователи Oxford Research Group забеспокоились. В мире растет террористическая угроза, а более идеального орудия массового террора и не придумать.

С помощью небольшого летательного аппарата можно спровоцировать аварию на атомной станции, совершить покушение на президента или любого другого человека.

- "Исламское государство", как сообщается, одержимо синхронным запуском нескольких дронов для совершения нападения на большое количество людей для того, чтобы воссоздать ужасы 9/11, - сказано в докладе Oxford Research Group.

Эксперты подробно изучили 200 дронов и пришли к выводу что они "будут использоваться в качестве простых, доступных и эффективных самодельных взрывных устройств".

- Правительство Великобритании, полиция, военные и спецслужбы должны ввести контрмеры по сокращению или смягчению риска использования для атак коммерчески доступных дронов, - предупредили они силы безопасности.

Этот вопрос также будет вынесен на рассмотрение саммита G7.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Японии создадут департамент летающих "полицейских"

Полиция Токио обзаведется дронами для борьбы с незаконными беспилотниками. В качестве боевой единицы был выбран гексакоптер DJI Spreading Wings S900.  В Японии решили всерьез бороться с беспилотными летательными аппаратами, которые превышают массу в 200 грамм или летят выше 150 метров. В стране даже был принят соответствующий закон. Кроме того, владельцы беспилотников должны будут запросить специальное разрешение за 10 рабочих дней до запуска своего устройства. 

Такие меры связаны с использованием дронов для шпионажа как в сфере личной жизни, так и бизнеса. Ограничение объясняются просто. Небольшие устройства менее 200 грамм не способны нести на борту качественную фото-видео аппаратуру или устройства дистанционной прослушки. 

Полицейские дроны будут обнаруживать и ловить "больших" беспилотных нарушителей, чья масса выходит за пределы установленного лимита. Для этого "офицеры" с винтами будут использовать сеть, которая закреплена под днищем полицейского устройства. Дрон подлетит к нарушителю сверху, кинет сеть с веревкой, и на буксире доставит его в полицейский участок. Владельцам дронов-нарушителей придется заплатить штраф эквивалентный 4,100 долларов США.

Новости по теме: терроризм дрон