Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Японии создадут департамент летающих "полицейских"

В Японии создадут департамент летающих
Фото: Беспилотники будут ловить другие подобные летательные средства с помощью сети. Фото: prophotouav.com.

Полиция Токио обзаведется дронами для борьбы с незаконными беспилотниками. В качестве боевой единицы был выбран гексакоптер DJI Spreading Wings S900. Об этом сообщает портал Iflscience.com

В Японии решили всерьез бороться с беспилотными летательными аппаратами, которые превышают массу в 200 грамм или летят выше 150 метров. В стране даже был принят соответствующий закон. Кроме того, владельцы беспилотников должны будут запросить специальное разрешение за 10 рабочих дней до запуска своего устройства. 

Такие меры связаны с использованием дронов в качестве шпионажа как в сфере личной жизни, так и бизнеса. Ограничение объясняються просто. Небольшие устройства менее 200 грамм не способны нести на борту качественную фото-видео аппаратуру или устройства дистанционной прослушки. 

Полицейские дроны будут обнаруживать и ловить "больших" беспилотных нарушителей, чья масса выходит за пределы установленного лимита. Для этого "офицеры" с винтами будут использовать сеть, которая закреплена под днищем полицейского устройства. Дрон подлетит к нарушителю сверху, кинет сеть с веревкой, и на буксире доставит его в полицейский участок. Владельцам дронов-нарушителей придется заплатить штраф эквивалентный 4,100 долларов США.

Полицейские дроны этой модели способны нести груз до 8 килограмм. Стоимость такого устройства в пересчете на гривны около 30-60 тысяч, в зависимости от комплектации. 

КСТАТИ

Гугл будет доставлять товары дронами

В 2017 году американская компания Google начнет использовать беспилотные летательные аппараты для доставки товаров на дом заказчикам. 

Новости по теме: Япония