Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жену Джемилева вызвали на допрос в ФСБ по делу о подрыве электроопор в Херсонской области

Жену Джемилева вызвали на допрос в ФСБ по делу о подрыве электроопор в Херсонской области
Фото: Фото: REUTERS

Супругу лидера крымских татар Мустафы Джемилева вызвали на беседу в Крымское управление ФСБ России. По словам самой Сафинар, ее хотят допросить по делу о подрыве электроопор в Херсонской области.

- Повестку прислали по поводу опор, поваленных на Херсонщине. Я позвонила (в управление ФСБ - прим. ред.), спросила, сказали, что на Джемилева дело завели, что он пособничал теракту, а я как жена его должна свидетельствовать об этом теракте. Я сказала, что я точно не участвовала в этом деле. Сейчас адвокат готовит письмо, что я отказываюсь давать показания как родственница, - сообщила она изданию "Крым.Реалии".

Как заявила Сафинар Джемилева, она должна была приехать в Симферополь 25 ноября.

Напомним, что 25 ноября лидер крымских татар и народный депутат Украины Мустафа Джемилев назвал условия восстановления энергоснабжения полуострова. По его словам, подачу электричества могут восстановить после того, как Россия освободит кого-нибудь из политзаключенных.

- Они должны сделать какие-то встречные шаги. Я полагаю, что они должны в первую очередь освободить Ахтема Чийгоза, знаковых фигур. Но ничего этого не делают. Поэтому сейчас такой прессинг со стороны общественности, какого черта мы должны включать им свет, – сказал Джемилев.

Сейчас  продолжаются ремонтные работы на одной из линий, по которой поставляется электроэнергия в Крым. Однако пока речь идет о восстановлении способности линии, а не о восстановлении энергоснабжения.

Полуостров остается без света уже шесть дней. Все началось  20 ноября с подрыва в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области двух электроопор. 21 ноября, после стычки правоохранителей и представителей организаций, блокирующих полуостров, опоры были восстановлены.

Однако  22 ноября их снова подорвали неизвестные. После этого  полуостров оказался обесточенным. Сейчас Крым генерирует около 20% собственной электроэнергии за счет мобильных дизельных электростанций и других источников энергии. "Премьер-министр" Крыма Сергей Аксенов заявил, что проблемы с электричеством в Крыму будут минимум месяц. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым без света: детей отправили на каникулы, предприятия приостановили работу

В Крыму из-за прекращения поставок электричества из Украины приостановлена работа крупных промышленных предприятий. Для детей объявили внеплановые каникулы до 30 ноября.

Сообщается, что на линии не вышли троллейбусы - временно закрыто предприятие "Крымтроллейбус". Также не работают "Пневматика", "Симферопольсельмаш", Симферопольские ремонтно-механический и электротехнический заводы, машиностроительный "Прогресс". Не работают также пивобезалкогольный комбинат "Крым", производственное объединение "Крымпласт", электромеханическое предприятие "Фирма Сэлма", винный завод "Дионис", оборонный завод "Фиолент" и компания "Заря".

Почти все они являются стратегическими предприятиями и крупнейшими налогоплательщиками в бюджет полуострова.

Новости по теме: Блокада Крыма Джемилев