Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Министерстве энергетики готовы восстановить крымские опоры за три дня

В Министерстве энергетики готовы восстановить крымские опоры за три дня
Фото: Владимир Демчишин. Фото: УНИАН

Украинские энергетики готовы в течение трех дней отремонтировать взорванные в Херсконской области электроопоры. Однако они не получили доступа к объектам. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

- Линии мы готовы отремонтировать в течение 72 часов… На данный момент ремонтные службы не имеют возможности проводить ремонтные работы, на этих линиях были идентифицированы взрывные средства. Специалисты МВД и СБУ отрабатывают периметр, - заявил он.

По словам Демчишина, энергосистема на сегодня сбалансирована, хотя и существуют некоторые риски для потребителей Херсонской области.

Параллельно министр МВД Арсен Аваков отметил, что уже есть возможность восстановления лишь одной линии - "Каховка –- Титан".

- Ремонтные работы можно проводить только на одной линии сейчас 220 "Каховка – Титан". Относительно остальных мы настаиваем, что пока на них работы проводить нельзя, пока мы полностью не проведем санацию этих линий с точки зрения потенциальных угроз дополнительных взрывов и диверсионных атак, - подчеркнул он.

По словам главы МВД, этот вопрос нужно рассмотреть и на заседании Совета нацбезопасности и обороны (СНБО).

- Я бы просил... этот вопрос рассмотреть в ближайшие пару-тройку дней на СНБО, - попросил Аваков.

Напомним, что в ночь на 22 ноября в Чаплинке Херсонской области произошел очередной подрыв электроопор, которые подают электроэнергию Крым, в результате чего полуостров остался без электроснабжения. Однако один из организаторов гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что опоры упали от ветра. Были повреждены четыре линии электропередач, обеспечивающие Крым. Их восстановление, по оценкам "Укрэнерго", продлится до четырех дней. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации и введены графики веерных отключений света.

В ТЕМУ

По состоянию на 13:00 в Крыму без электроснабжения остаются около миллиона 615 тысяч человек. Из них около миллиона 345 тысяч - в Республике Крым, и еще около 270 тысяч человек - в Севастополе. Также без света 150 школ, 100 детских садиков и 40 котельных, сказано в сообщении Минэнерго РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Онлайн хроника. Заседание Кабмина по Крыму: взрыв опор могут квалифицировать как теракт

23 ноября Кабмин провел внеочередное заседание из-за энергетической ситуации в Крыму. СБУ и МВД заявили о новых диверсиях. Открывая заседание Яценюк сообщил, что рассмотрят два вопроса - ситуацию с энергоснабжением и перемещением товаров и грузов Украиной и Крымом.

Фото
Фото
23 Ноября 201516:33

Новости по теме: Блокада Крыма