Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Заседание Кабмина по Крыму: взрыв опор могут квалифицировать как теракт

Заседание Кабмина по Крыму: взрыв опор могут квалифицировать как теракт
Фото: 23 ноября Кабмин внепланово собрался, чтобы обсудить ситуацию в Крыму. Фото: скриншот видео

23 ноября Кабинет министров провел внеочередное заседание в связи с повторной энергетической блокадой Крыма.

Открывая заседание Яценюк сообщил, что рассмотрят два вопроса - ситуацию с энергоснабжением и перемещением товаров и грузов Украиной и Крымом.

Подрыв электроопор мог быть терактом, готовятся новые диверсии

В МВД Украины заявили, что подрыв электроопор могут квалифицировать как теракт. Падение электроопор в Херсонской области, которые поставляют электроэнергию в том числе и в Крым, привело к аварийного снижения мощности украинских атомных станций.

Замглавы СБУ Михаил Глуговский заявил, что со стороны диверсантов в Крыму, территории Российской Федерации и на территории, подконтрольной "ДНР"/"ЛНР" готовятся диверсии на объектах энергетики и транспортной инфраструктуры в Херсонской и Николаевской областях.

- Мы получили достоверную оперативную информацию о том, что в центрах подготовки диверсионно-разведывательных групп, которые действую на территории оккупированной республики Крым, а также в так называемых "ДНР" и "ЛНР" и в Ростовской области Российской федерации ведется подготовка специальных с групп с целью совершения террористический актов на объектах энергетики, автомобильных и транспортных магистралях Херсонской и Николаевской областей, - сказал он.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что вопрос энергетической блокады Крыма и ситуацию с возможными терактами нужно вынести на СНБО.

Линии электропередач могут отремонтировать за три дня

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сказал, что Минэнергоугля ждет от правоохранителей допуска для ремонта ЛЭП в Херсонской области. Тогда ЛЭП могут быть отремонтированы в течение 72 часов.

- Линии мы готовы отремонтировать в течение 72 часов… На данный момент ремонтные службы не имеют возможности проводить ремонтные работы, на этих линиях были идентифицированы взрывные средства. Специалисты МВД и СБУ отрабатывают периметр, - сказал он.

Министр добавил, что энергосистема на сегодня сбалансирована, хотя и существуют некоторые риски для потребителей Херсонской области.

Фото
Фото
23 Ноября 201516:33

Арсен Аваков, в свою очередь, заявил, что  возможен ремонт только одной линии, по которой электроэнергия подается в Крым – ЛЭП 220 кВ "Каховка – Титан".

- Относительно остальных мы настаиваем, что пока на них работы проводить нельзя, пока мы полностью не проведем санацию этих линий с точки зрения потенциальных угроз дополнительных взрывов и диверсионных атак. О том, что такие атаки возможны и планируются, вне зависимости от точки зрения Меджлиса и крымских татар, правоохранителей, мы располагаем информацией, - сказал он.

Также он попросил вынести этот вопрос на рассмотрение заседания СНБО, так как это не столько экономический вопрос, сколько вопрос безопасности.

О товарах и грузах в Крым

Ранее Петр Порошенко обратился к правительству с предложением подумать над прекращением грузового транспортного сообщения с Крымом. Порошенко в письме к Яценюку еще от 4 ноября предложил временно прекратить грузовое автомобильное и железнодорожное сообщение в оба направления.

Арсен Аваков на заседании Кабмина заявил, что допуск грузового транспорта в Крым должен быть прекращен из-за возможных угроз безопасности. Также он высказался за прекращение договора о поставках электроэнергии на полуостров.

Яценюк также предложил приостановить грузопотоки в Крым и предложил Министерству экономического развития и торговли составить конкретный  перечень товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым. Для составления этого списка премьер предложил привлечь Меджлис крымскотатарского народа.

Украина ответит на эмбарго России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев ответит зеркальными действиями в случае введения эмбарго Российской Федерации на ввоз украинской продукции с 1 января 2016 года.

- Российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный, зеркальный ответ украинской власти. На каждое российское решение о введении эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение о введении эмбарго против России", - сказал он. 

Яценюк поручил СНБО составить меры по возращению Крыма

Арсений Яценюк выступил за то, чтобы в СНБО  утвердили решение о формате отношений с Крымом и мерах по его возращению в состав Украины.

- Я обращусь к президенту Украины с той целью, чтобы Совет национальной безопасности и обороны Украины принял окончательное решение о формате наших отношений и о тех мерах, которые украинская власть должна предпринимать по возращению Автономной республики Крым в состав Украины так и по развитию экономических, социальных и любых других отношений с Автономной республикой Крым и относительно борьбы с российскими оккупантами, которые захватили территорию АР Крым, - заявил он.

СПРАВКА

Две опоры ЛЭП были повреждены взрывом 20 ноября в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области. 21 ноября, после стычки правоохранителей и представителей организаций, блокирующих полуостров, опоры были восстановлены. Однако в воскресенье, 22 ноября, еще две опоры подорвали неизвестные. После этого, Крым остался без поставок электроэнергии из материковой части Украины. Сейчас Крым генерирует около 20% собственной электроэнергии за счет мобильных дизельных электростанций и других источников энергии.

"Премьер-министр" Крыма Сергей Аксенов заявил, что проблемы с электричеством в Крыму будут минимум месяц.