Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Либерию вернулась Эбола

В Либерию вернулась Эбола
Фото: Эбола вернулась в Либерию. Фото: Hindustan Times

В Либерии выявили новый случай лихорадки Эбола. При этом в сентябре было объявлено, что в стране вирус победили. Всемирная организация здравоохранения в пятницу подтвердила, что смертельно опасный вирус диагностировали у одного либерийца, сообщило издание Yahoo.

- Существует один подтвержденный случай, - заявил пресс-секретарь ВОЗ Тарик Ясаревич.

Напомним, что в Либерии уже несколько раз объявляли о победе над Эболой, но вирус постоянно возвращается. Причина может крыться с том, что лихорадка мутировала и теперь передается другими путями, в том числе и половым. Также вирус стал способным вызывать вторичное заражение.

7 ноября свободной от вируса медики ВОЗ объявили Сьерра-Леоне. Также после выздоровления маленькой девочки пока не было новых случаев заражения и в Гвинее.

После вспышки Эболы в 2013 году от недуга в Либерии погибли 4 тысячи 808 человек. Всего погибли 11 300 людей, в основном в западноафриканских государствах Гвинеи, Либерия и Сьерра-Леоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заразившаяся второй раз Эболой шотландская медсестра окончательно исцелилась

Шотландская медсестра Полин Кафферки, согласно наблюдениям лечащих врачей, окончательно исцелилась от лихорадки Эбола, после того как болезнь вернулась к ней во второй раз, осложнённая менингитом.  Ее выписали из лондонской больницы Royal Free, где в октябре она лежала в крайне тяжелом состоянии.

Напомним, Полин Кафферки была инфицирована вирусом Эболы во время работы в центре по оказании помощи людям, страдающим от эпидемии, в городе Керри в Сьерра-Леоне в прошлом году. После первого случая заражения у медсестры были очень большие проблемы со здоровьем: выпали волосы, заболела щитовидная железа. По состоянию на 4 января 2014 года ее состояние назвали критическим, однако Кафферки смогла выкарабкаться.