Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Египта: расследование крушения российского самолета затянется на месяцы

Президент Египта: расследование крушения российского самолета затянется на месяцы
Фото: Эксперты начали расшифровку "черных ящиков". Фото: Рейтерс.

Египетские аналитики 1 ноября начали расшифровку двух "черных ящиков" с российского самолета, потерпевшего крушение на Синайском полуострове  накануне. По их данным,  расшифровка займет не один день. При этом президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что расследование в целом может занять несколько месяцев, сообщает Немецкая волна.

- Это сложный вопрос и он требует передовых технологий и широкого расследования, которое может длиться месяцами, - отметил Фаттах ас-Сиси.

Он призвал дождаться результатов расследования.

- В таких случаях следует оставить это специалистам, чтобы они определили причины падения самолета, - отметил глава государства.

Напомним, утром 2 ноября в Санкт-Петербург доставили теле 144 жертв авиакатастрофы.

КАК ПРОИЗОШЛА КАТАСТРОФА

Самолет пропал с радаров утром 31 октября на Синайском полуострове в Египте. На его борту находились 224 человека - 217 пассажиров и 7 членов экипажа, среди них - 25 детей. Все, кто был в самолете, погибли.

Большинство погибших - россияне, но среди них есть и четыре гражданина Украины.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Пассажиры: "Этот самолет разваливался уже два года!" 

Среди версий крушения лайнера - техническая неисправность. Пока длится следствие, люди, ранее летавшие на самолете, вспоминают: он давно нуждался в ремонте. 

- Два года назад на этом самолете в Италию летала моя мать, - рассказала россиянка Вера Надеждина. - Он уже тогда разваливался на кусочки. На него было страшно смотреть, даже когда он просто стоял на поле. Мама говорила, что, когда входила на трап, у нее было только одно желание - развернуться и убежать. Самолет был крошечный, убогий, но загруженный до предела. Чувствовалось, что вся техника старая.

По словам девушки, во время полета лайнер качало, иногда что-то громыхало. Да и обслуживание оставляло желать лучшего.

- Экономили там буквально на всем. На безопасности в том числе. А у них ведь не один самолет такой, а много, - уверена Вера.

О своем полете на другом лайнере компании "Метроджет" с содроганием вспоминает и Арина Алибабаевич.

- Мы тоже летали самолетом "Метроджет", но из Москвы в Турцию. И когда взлетели, мотор заглох и не мог завестись! Стюардесса на весь самолет крикнула: "Что происходит?" Хотя они должны создавать спокойствие в любой ситуации. Потом вышел стюард и сказал, что все нормально. Страшно было до ужаса, весь полет никто не спал. Одна мысль помогала не сойти с ума от страха: столько самолетов каждый день взлетают и садятся, и никто не разбился, - рассказала Арина.

Вера Надеждина уверена, что жизнь спасло только мастерство экипажа.

- Мама говорит, что пилоты тогда делали все, что могли. И только благодаря им посадка была удачная. Весь экипаж был молодой, но профессиональный. Они не виноваты, что техника никакая, - говорит девушка.

Теперь Вера и ее мама больше и ногой не ступят на борт самолетов "Метроджета". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авиакатастрофа в Египте: "Напишите, что мы по ним очень скорбим"

Друзья погибших над Синайским полуостровом делятся воспоминаниями и фотографиями о совместном отдыхе. На фото в центре украинка Лилия Мовчанова с мужем Владиславом.