Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Авиакатастрофа в Египте: "Напишите, что мы по ним очень скорбим"

Авиакатастрофа в Египте:
Фото: Фото: Соцсети

31 октября в центральной части Синайского полуострова (Египет) разбился туристический российский авиалайнер Airbus компании "Когалымавиа"

На борту находились 224 человека, среди них 17 детей. Никто из пассажиров не выжил. 

Самолет летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Он вылетел из аэропорта в 6.51 утра и через 23 минуты пропал с экранов радаров и перестал выходить на связь. Причины трагедии пока неизвестны, однако перед исчезновением российский Airbus запросил посадку в ближайшем аэропорту.

Позднее в СМИ появилась информация, что разбившийся в Египте российский самолет A321 был "проблемным". По словам бывшего сотрудника компании "Когалымавиа", которой принадлежал потерпевший крушение лайнер, у воздушного судна "было множество технических отказов раньше".

Кроме того, как стало известно журналистам, Airbus-321 был "битым". 

"То есть его на земле некоторое время назад ударили машиной или телескопическим трапом. Конечно, после этого его чинили, и были проверки на исправность. Могли быть неисправны или повреждены внешние элементы управления", - рассказал источник Business FM.

При этом экс-сотрудник "Когалымавиа" обратил внимание на "слишком резкие хаотичные движения" лайнера перед падением. "Судя по данным его перемещений в пространстве, в последние минуты перед катастрофой пилоты буквально боролись с самолетом", - уточнил он.

Кстати, по данным ряда СМИ, пилот A321 сразу после взлета сообщил о технических неполадках воздушного судна. Однако в "Когалымавиа" уверяют, что борт был исправен. 

СМИ Египта показали первые снимки крушения лайнера. Фото: REUTERS

ЭКСПЕРТ

"Самолет могло разорвать взрывом горючего" 

По мнению инженера-конструктора Ивана Веденеева, версия о том, что самолет могли сбить из ПЗРК, несостоятельна. 

- Ну какой тут ПЗРК, если у наземной авиаслужбы египтян есть запись последнего разговора с терпящим бедствие бортом? Командир экипажа успел запросить экстренную посадку и доложить о неполадках на борту. Такое было бы невозможно при попадании ракеты, - говорит Веденеев. 

Инженер заявил, что видел первые снимки потерпевшего крушение лайнера, и считает, что его могло разорвать взрывом горючего. 

Фото
Фото
01 Ноября 201519:01

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Пассажиры: "Этот самолет разваливался уже два года!" 

Среди версий крушения лайнера - техническая неисправность. Пока длится следствие, люди, ранее летавшие на самолете, вспоминают: он давно нуждался в ремонте. 

- Два года назад на этом самолете в Италию летала моя мать, - рассказала россиянка Вера Надеждина. - Он уже тогда разваливался на кусочки. На него было страшно смотреть, даже когда он просто стоял на поле. Мама говорила, что, когда входила на трап, у нее было только одно желание - развернуться и убежать. Самолет был крошечный, убогий, но загруженный до предела. Чувствовалось, что вся техника старая.

По словам девушки, во время полета лайнер качало, иногда что-то громыхало. Да и обслуживание оставляло желать лучшего.

- Экономили там буквально на всем. На безопасности в том числе. А у них ведь не один самолет такой, а много, - уверена Вера.

О своем полете на другом лайнере компании "Метроджет" с содроганием вспоминает и Арина Алибабаевич.

- Мы тоже летали самолетом "Метроджет", но из Москвы в Турцию. И когда взлетели, мотор заглох и не мог завестись! Стюардесса на весь самолет крикнула: "Что происходит?" Хотя они должны создавать спокойствие в любой ситуации. Потом вышел стюард и сказал, что все нормально. Страшно было до ужаса, весь полет никто не спал. Одна мысль помогала не сойти с ума от страха: столько самолетов каждый день взлетают и садятся, и никто не разбился, - рассказала Арина.

Вера Надеждина уверена, что жизнь спасло только мастерство экипажа.

- Мама говорит, что пилоты тогда делали все, что могли. И только благодаря им посадка была удачная. Весь экипаж был молодой, но профессиональный. Они не виноваты, что техника никакая, - говорит девушка.

Теперь Вера и ее мама больше и ногой не ступят на борт самолетов "Метроджета". 

 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"18 лет для такой машины - не срок" 

Тем временем российский авиаэксперт Олег Смирнов опроверг заявления пассажиров "Метроджета" о том, что самолет был слишком старым, чтобы летать. 

- Самолет не бывает старый или молодой, потому что самолет - это сооружение ресурсное. У него каждое комплектующее состоит из тысяч комплектующих, имеет свой ресурс. Притом ресурс двойной: временной и по налету. И вот как только ресурс выходит - эта запчасть, пусть она даже блестит, как золотая, выбрасывается и ставится новая. То есть к 18 годам от этого самолета остается одна треть - одна четверть каких-то деталей. А все остальное новенькое. Так что нет таких понятий "старый-новый самолет". Есть понятие - уровень поддержания летной годности воздушных судов данной страной и данной авиакомпанией, - говорит Олег Смирнов. 

СОЧУВСТВИЕ

Киевляне принесли к посольству РФ цветы и игрушки

У стен столичного посольства России горят лампадки и много цветов. Киевляне идут сюда по одиночке и семьями, чтобы почтить память погибших в страшной авиакатастрофе. Родители приходят парами и ведут детей, которые сжимают в руках любимые игрушки - отдать малышам играть на небеса. У решетки посольства кто-то поставил маленького ангелочка, а рядом - бумажный самолетик с надписью "Соболезнования близким. От киевлян".


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Авиакатастрофа оборвала жизнь семьи из Северодонецка и девушки из Черновцов

Мать и сын летели с долгожданного отпуска, а черновчанка погибла вместе с мужем-питерцем. 

В самолете, который потерпел крушение во время перелета из Шарм-эль-Шейха, находились четверо украинцев: Владимир Савчук, Лилия Мовчанова, Ирина и Кирилл Усатовы. 

На странице Ирины Усатовой много фотографий с сыном из Шарм-аль-Шейха. Фото: Соцсети

Запомнили их добрыми и отзывчивыми

Двое последних людей - мать и сын из Северодонецка Луганской области. "КП" в Украине" пообщалась с друзьями погибших. Они отказываются верить в их гибель.

- Кирилл был очень хорошим человеком и другом. Всегда помогал в трудных ситуациях, всегда веселый, отзывчивый. Занимался спортом, не пил, не курил. Очень жаль, что такой человек погиб, нам будет его не хватать, - говорит друг 16-летнего Кирилла Сергей Голубцов.

Для родных и близких новость о том, что в самолете был их друг, стала шоком. Многие до сих пор не верят, что Кирилл погиб.

- Это всего лишь бумажка! Какой-то список! Я не буду верить до последнего! - заявил еще один друг погибшего украинца Андрей Прыхидный.

Кирилл Усатов жил в Северодонецке с бабушкой и дедушкой. У парня была любимая девушка Юля. У обоих в соцсетях много счастливых фотографий, а у Юли последняя запись от 25 октября: "И так каждый день без тебя... Как люди переживают эту штуку, под названием "расстояние"? Это до невозможного больно, когда ты хочешь к человеку, скучаешь по нему, хочешь обнять. И только самая сильная любовь переживет момент разлуки...."

Мать Кирилла Ирина Усатова как минимум три года назад переехала в Санкт-Петербург и работала мастером маникюра.

- Она очень добрый человек и замечательная мама. Очень жаль, что их больше нет, - рассказала знакомая женщины Алина Головко. 

- Я делала у Ирины маникюр с 2012 года. Она очень отзывчивый человек, - сказала "КП" в Украине" Анастасия Даирова из Санкт-Петербурга. 

На стене Ирины в соцсетях много фотографий из Египта. Последние снимки - розочки из полотенец от обслуживающего персонала и подпись "Вот такая красота в номере напоследок". И еще одна фотография - из аэропорта и подпись: "Утром самолет". 

"Люди со всего мира пытались узнать их судьбу" 

Друзья погибших супругов... Фото: Соцсети

Еще одна украинка, погибшая в разбившемся самолете, Лилия Мовчанова из города Сокиряны Черновицкой области. Пять лет назад она переехала в Санкт-Петербург к любимому парню по имени Владислав, два года назад вышла за него замуж. Вместе с супругом девушка улетела отдыхать в Шарм-эль-Шейх.

"КП" в Украине" нашла друга пары, с которым они вместе отдыхали в Египте. 

- Ребята были очень спокойные, скромные, тихие. За весь отдых они ни разу не поругались, даже мысли об этом не было, как казалось. Мы даже не сразу заметили их разницу в возрасте, целых шесть лет! Влад выглядел молодо, Лиля еще моложе. Она напоминала какого-то сказочного героя, суперположительного,  не способного на подлость. Мы проводили много времени вместе, и они нам очень нравились, - рассказал житель Санкт-Петербурга Дмитрий. Он предоставил редакции "КП" в Украине" совместные фотографии с отдыха с Лилией и Владиславом, которые стали последними.

- Напишите, что ребята, которые с ними отдыхали, и аниматоры отеля очень по ним скорбят! Никогда не думал, что малознакомые люди из всех частей света найдут друг друга, лишь бы узнать судьбу ребят, которых они знали всего лишь неделю, - говорит Дмитрий.

... передали их последние фотографии в Египте.

Еще одна знакомая Лилии, Виктория Козярук из Каменца-Подольского, вспоминает, что девушка была очень светлым человеком.

- Лиля училась в Каменце вместе с моей сестрой. Мы провели вместе несколько дней, и эти дни запомнились надолго - настолько она была доброй, солнечной, позитивной, интересной и отзывчивой. Всегда старалась помочь советом, - говорит Виктория.

Друзья супругов Мовчановых до сих пор не могут поверить, что их больше нет.

Еще один житель Санкт-Петербурга, Арсений Макаров, тоже познакомился с супругами Мовчановыми в египетском отеле. 

- Мы познакомились с Лилей и Владом в отеле 16 октября. Они очень добрые и отзывчивые ребята. Лиля, как мне показалось, очень ранимый человек и в то же время спокойный. Все 10 дней мы вместе отдыхали, ездили на экскурсии и ходили в клубы, в общем, отдыхали, радовались! Мы все были в первый раз, а они уже далеко нет, объездили пол-Европы и делились опытом. Ребята очень чувственные, поддерживали любую идею и начинание, мы очень удивились, что у них путевка на 17 дней, нам показалось, это довольно-таки много. А они говорят: вот вы уедете рано, и будем мы неделю ходить по экскурсиям, так уже и общаться не с кем будет. Очень и очень добрые ребята! Лиля работала уже около 

5 лет официантом в различных ресторанах Санкт-Петербурга. Собирались, как они приедут, встретиться через пару дней и закрепить нашу дружбу. Пусть земля им будет пухом, мы до сих пор не верим в случившееся...- рассказал друг супругов Арсений Макаров. 

Первые тела погибших начали приво­зить в Санкт-Петербург в воскресенье, 1 ноября.