Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России напечатали рассказы Андруховича, Жадана, Издрика и других украинских титанов

В России напечатали рассказы Андруховича, Жадана, Издрика и других украинских титанов
Фото: Жадана и Андруховича напечатали в России. Фото: xn--j1aidcn.org

В Москве в издательстве "Три квадрата" вышла книга "Небо этого лета. Рассказы украинских писателей", инициированная российской писательницей Людмилой Улицкой и составленная одним из самых известных литературных критиков Украины Юрием Володарским.

По словам редактора-составителя книги, за год подготовки к печати издание успело поменять издательство и выдержать несколько идеологических боев.

На русский язык рассказы перевели Завен Баблоян, Елена Мариничева и Евгения Чупринка. В сборник вошли избранные сочинения самых именитых представителей современной украинской литературы: Сергея Жадана, Юрия Андруховича, Юрка Издрика, Юрия Винничука, Тараса Прохасько, Наталкы Сняданко и других. Напечатанные в книге произведения написаны в разные годы. Рассказы Андруховича "Чувырла и чудовище" и Сняданко "Дедова история" впервые были напечатаны в Украине еще в первой половине 2000-х. Однако часть рассказов была написана в период украинского-российского конфликта, поэтому некторые тексты затрагивают вопросы взаимодействия двух культур и войны на Востоке.

Обложка книги. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Жадан получил престижную литературную премию

Украинский писатель Сергей Жадан стал лауреатом престижной премии "Ангелус". Жюри европейского конкурса оценило роман "Месопотамия", изданный в прошлом году. Информация об этом появилась на официальной странице Жадана в Фейсбуке со ссылкой на польский сайт polityka.pl.

"Лебединая песня" Людмилы Улицкой появится на книжных полках осенью

Роман "Лестница Якова" советской писательницы Людмилы Улицкой увидит мир в октябре этого года. Как утверждает сама автор, эта книга станет для нее последней, пишет "Газета.ру".

Лина Костенко написала книгу об отношениях Украины и России

Лина Костенко готовит к выходу новый художественно-исторический роман о судьбе украинцев в Российской империи. Произведение охватит период концаXVIII – XIX веков. Об этом сегодня, 29 июля, завила дочь писательницы Оксана Пахлевская, пишет "День"