Загрузить еще

"Лебединая песня" Людмилы Улицкой появится на книжных полках осенью

Фото: Людмила Улицкая. Фото: соцсети

Роман "Лестница Якова" советской писательницы Людмилы Улицкой увидит мир в октябре этого года. Как утверждает сама автор, эта книга станет для нее последней, пишет "Газета.ру".

Роман-притча "Лестница Якова" - это семейная хроника, охватывающая более чем столетний период российской истории с конца ХIХ века по 2011 год. В книге описаны судьбы шести поколений семьи Осецких. На создание романа Улицкую вдохновила собственная семейная история.

- В 2011 году я открыла довольно объемную папку, которая хранилась у меня дома давным-давно, с тех пор как умерла моя бабушка. В ней я обнаружила их с дедом переписку, которая длилась много лет, начиная с 1911 года. Деда моего несколько раз сажали, но они продолжали писать друг другу. Для меня их письма стали открытием. Прочитав их, я поняла, какой фантастической связью связаны люди внутри семьи, — рассказала писательница.

СПРАВКА "КП"

Людмила Улицкая  -  советская и российская писательница, сценарист. Стала известной благодаря повести "Сонечка", опубликованной в 1992 году. В 1994 это произведение было признано во Франции лучшей переводной книгой года и принесло автору французскую премию Медичи. По ее книгам снято восемь фильмов, включая "Сестрички Либерти", "Женщина для всех", "Умирать легко".

25-25 апреля 2014 года Улицкая участвовала в конгрессе "Украина — Россия: диалог", который проходил в Киеве. Критически оценивает ситуацию внутри России, считая, что "нынешняя политика превращает Россию в страну варваров".

ЦИТАТЫ

"В России сейчас чрезвычайно напряженная ситуация. В отношении войны нет общественного единства. Как показывают опросы, 82-85% населения поддерживают правительство в его — корректно скажу — политике.

Раскол в обществе чрезвычайный: через каждую семью и сообщество проходит тема, которую мы маркируем как "Крымнаш". Я такого раньше никогда не наблюдала. Значительная часть россиян полагают, что "Крым — наш". Но есть такая вещь как агрессия. Способ присоединения Крыма был некорректный. Тут я произношу самое корректное слово из тех, которые могу произнести."

"Я считаю, что действия нашей страны можно расценивать как агрессивные. Это очень печально, потому что гибнут люди, потому что стыдно — потому что такого количества вранья и пропаганды я в своей жизни не слышала."

"Степень агрессии и ненависти очень поднялась до небывалого уровня. Такого обострения никогда не было. Зачем это надо? Кому это нужно? Я считаю, что чувство страха овладело нашим руководством, которое очень боится потерять власть. Это заставляет их создавать экстремальные ситуации, которые заставляют людей переключаться с интересов повседневной жизни на мифологические проблемы взаимоотношений России и Украины."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лина Костенко написала книгу об отношениях Украины и России

Лина Костенко готовит к выходу новый художественно-исторический роман о судьбе украинцев в Российской империи. Произведение охватит период концаXVIII – XIX веков. Об этом сегодня, 29 июля, завила дочь писательницы Оксана Пахлевская, пишет "День".

- Не буду полностью раскрывать секретов. Это проза на грани художественной литературы и истории, которая показывает эволюцию и деградацию Российской империи через перекресток украинских судеб - стертых, уничтоженных, перетасованных. История, где находится Украина, Россия, Польша и Франция. Это XIX век, начиная от Екатерининской эпохи и заканчивая крахом империи, - заявила она.

 

Новости по теме: Книги Писатели