Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина перешла на "зимнее время": проверь часы онлайн

Украина перешла на
Фото: Фото: Shutterstock

В воскресенье, 25 октября, Украина перешла на "зимнее время": в 4:00 стрелки часов были переведены на один час назад. Перевод часов влечет за собой изменение графиков поездов. Укрзализныця уже предупредила, что в связи с переходом на зимнее время откорректированы графики движения. 

 

Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины "О порядке исчисления времени на территории Украины" №509 от 13 мая 1996 года.

Переход на летнее происходит в последнее воскресенье марта, на зимнее – в последнее воскресенье октября.

С предыдущим переводом часов на летнее время Киев и Москва в течение семи месяцев жили в одном времени. Теперь разница в один час снова вернется.

Зимнее время является "астрономическим", а летнее время вводится во многих странах для экономии электроэнергии. Переход на сезонное время осуществляется в примерно 110 странах. Летнее время используют около 80 стран мира. Среди тех, кто не переводит стрелки часов – Россия, Япония, Китай, Казахстан, Киргизия.

В Украине в 2011 году была предпринята попытка перестать переводить часы. Но из-за того что общественность не восприняла это новшество, внесенное в Верховную Раду предложение так и не было принято - перевод часов на зимнее время в Украине продолжается.

В ТЕМУ

7 простых способов научиться рано просыпаться

Как же не просто вставать рано! Голова гудит, мысли разбредаются, реакции вялые - и при этом нужно куда-то идти, что-то делать. И ладно, если так ваш организм реагирует на "побудку" в пять утра. А что делать "совам", которых такие мучения настигают в семь утра, когда надо идти на работу? Психолог Дмитрий Лазуренко утверждает, что просыпаться рано может каждый и ненавистный утренний подъем превратить в приятное начало дня. Бонусы сверхприятные: не придется опаздывать из-за детской причины "проспал", вместо тумана в голове - бодрость с самого утра. Значит, времени на активную деятельность больше. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как перейти на зимнее время, чтобы не нарушить свои биоритмы

В воскресенье Украина переходит на зимнее время: стрелки - на час назад. Многие жалуются, что подобные "переключения" выбивают их из колеи. Хотя осенью это перенести легче, ведь создается иллюзия, что добавился "лишний часок" к утреннему сну…

Новости по теме: Перевод часов