Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как перейти на зимнее время, чтобы не нарушить свои биоритмы

Как перейти на зимнее время, чтобы не нарушить свои биоритмы
Фото: Как безболезненно перейти на зимнее время. Фото: Shutterstock

В воскресенье Украина переходит на зимнее время: стрелки - на час назад. Многие жалуются, что подобные "переключения" выбивают их из колеи. Хотя осенью это перенести легче, ведь создается иллюзия, что добавился "лишний часок" к утреннему сну…

НА ОДНУ ВОЛНУ С ОРГАНИЗМОМ

Многие ученые полагают, что в переводе часов есть более глубокий смысл, чем банальная экономия электроэнергии. Организм человека в это время уже обычно успевает перестроиться на свой собственный режим "Зима". Точнее - естественные биологические ритмы работы органов и систем уже успели подстроиться под световой день, который в зимнее время начинается позже и заканчивается раньше. То есть перевод стрелок - способ настроить рабочий график на одну волну с организмом.

Наука, занимающаяся исследованием биоритмов всего живого в природе, называется хронобиология. Ее специалисты - биоритмологи. Опираясь на медицинские данные о работе органов и систем, они составили график внутренних ритмов человека:

  • Просыпаться стоит около 6 утра летом и в 7 - зимой. Синтез гормона отдыха мелатонина начинается около 23.00, а заканчивается приблизительно за час до пробуждения. На "замену" вырабатывается кортизол - гормон возбуждения.
  • Завтракать  лучше в 7 часов. До 9.00 идет усвоение  пищи.
  • С 9.00 до 12.00 - первая фаза работоспособности. В это время лучше всего запоминается новая информация.
  • В 12 часов активность мозга спадает и включается режим питания. Разумно пообедать около полудня и не напрягаться до 14 часов.
  • С 14.00 до 16.00 включаются мышцы. Наилучшее время для физкультуры. На Западе в некоторых компаниях практикуется перерыв с походом в спортзал. Кстати, в это время поставлено немало спортивных рекордов.
  • После физнагрузок надо снова поесть. С 17.00 до 19.00 - очередной подъем работоспособности. В 20.00 он спадает, а к 24.00 сходит  на нет.
  • Ужинать лучше в 19.00 - 20.00. Переключаться на отдых с 21.00, в это время активно работает иммунитет, а также активизируется память. Ложиться спать надо в 22.00 - 23.00.

ВАЖНЫЕ БИОРИТМЫ

Здесь приведен обычный режим человека в соответствии с работой его органов. Для пищи подобраны часы, когда наиболее активен обмен веществ. Для отдыха – время, когда сосуды и сердце не в тонусе.

С биоритмами связаны многие моменты жизни. Например, рождение детей часто приходится на раннее утро, в связи с тем, что в это время активны процессы в малом тазу. К сожалению, инфаркты также случаются утром, но пораньше – около 3.00 – 4.00, в период сердечной "слабости".

Депрессивные состояния обостряются ближе в 2 часам ночи, когда нервная система "берет перерыв". Страдающие перманентной бессонницей просыпаются в 2-3 часа ночи.

Конечно, у каждого человека ритм зависит от его рабочего графика, образа жизни, привычек. Однако биоритмологи считают, что, придя в гармонию со своим режимом, можно чувствовать себя здоровым, полным сил, обладать хорошим иммунитетом и самооценкой.

Нарушение биоритмов - десинхроноз - может стать причиной многих проблем со здоровьем. Его признаки часто принимают за какие-то болезни (подробнее – см. Тест).

ТЕСТ ОТ "КП"

Как узнать, что ваши биоритмы не в порядке

Ответьте на следующие вопросы:

  1. Бывает ли, что вы просыпаетесь усталыми? Усталость накатывает во второй половине дня, хотя вы не переработали? Вы готовы променять любое развлечение на то, чтобы отправиться домой в конце дня и отдохнуть?
  2. Вы часто просыпаетесь по ночам? Кажется ли вам, что мозг не может "успокоиться" и продолжает решать рабочие задачи, а вы как будто дремлете?
  3. Вы полнеете со странной регулярностью, например, набираете от 300 г ежемесячно в течение долгого времени? (Резкий набор веса - на 5-12 кг – дает повод подозревать гормональный сбой или ожирение.)
  4. Вы разочарованы в себе, своей значимости, рабочих качествах (профессиональное выгорание)?
  5. Ваша радость становится натянутой, принужденной?
  6. У вас есть некое "ощущение недомогания", когда есть слабость, боль в  разных органах, но невозможно поставить точный диагноз?
  7. У вас в последнее время бледная или проблемная кожа, слишком частый или замедленный пульс, холодные руки и ноги?

* Если ваш ответ "да" на все вопросы  – у вас десинхроноз. Срочно  надо менять режим дня, больше  отдыхать, найти время хотя бы для минимальных физнагрузок, искать больше приятных впечатлений.

* Если вы ответили "да" только на 1-й, 4-й, 5-й или 6-й вопросы – обратитесь  к психотерапевту, возможно развитие  депрессивного состояния.

* Положительный ответ на 2-й, 3-й и 7-й вопросы – нужно показаться эндокринологу, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на гормоны.

* Если "да" только на вопрос №7 – необходимо сдать анализ на формулу крови, пройти консультацию терапевта  и кардиолога. Вполне возможно, что у вас нарушен водный баланс организма и более густая, чем нужно, кровь.

В ТЕМУ 

Что еще может вызвать сбой

  • Недосып (более  суток без сна будет "аукаться"  в течение недели).
  • Перелеты (с востока на запад переносятся  легче, чем наоборот).
  • Смена  часовых поясов (адаптация – 3-5 дней).
  • Смена  климата (адаптация – 10 дней).
  • Жара (свыше 33 градусов).
  • Бури, ураганы, перепады температур.
Новости по теме: Здоровье Перевод часов