Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Японцы создали уникального шагающего робота

Японцы создали уникального шагающего робота
Фото: Робот-неваляшка может пройти и прокатиться там, где человеку не пробраться. Фото: стоп-кадр видео.

Секрет нового робота-неваляшке в том, что внешняя его оболочка выполнена проволочного каркаса. Оператор робота может его просто закинуть в труднодоступное место, например, в зону завалов. Робот, прокатившись нужную дистанцию, остановится, выпрямит свои "ножки" и поковыляет к цели. Об этом пишет портал Spectrum.ieee.org.

QRoSS II весит всего два с половиной килограмм. В режиме "мяча" робот развивает скорость 0,6 метра в секунду по гладкой поверхности, на опорах он движется гораздо медленнее - всего 0,1 метра в секунду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Производитель гуманоидальных роботов Pepper просит пользователей не склонять их к интиму

Компания Softbank Robotics  обратилась к владельцам Pepper с просьбой не заниматься с ними сексом.

В пользовательском соглашении робота значится: "Пользовательская политика предусматривает, что владелец не должен выполнять любые сексуальные акты, или другое непристойное поведение" с машиной, которая предназначена для помощи людям.

Ученый создали робота с интеллектом как у 4-летнего ребенка 

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) недавно опубликовал результаты  IQ-теста разработанного ими искусственного интеллекта (ИИ) под названием ConceptNet. Анализ результатов показал, что машина не только достигла уровня развития 4-летнего ребенка, но будет продолжать самосовершенствоваться.

Новости по теме: Робототехника Япония