Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пчелы оказались заядлыми кофеманами

Пчелы оказались заядлыми кофеманами
Фото: Цветы научились заманить к себе пчел кофеином. Фото: Википедия

Последние наблюдения ученых показали, что пчелы без ума кофеина. Поэтому растения специально начали вырабатывать это вещество, чтобы заманить к себе зависимых насекомых. Ученые даже обнаружили, что пчелы придумали специальный покачивающийся танец, чтобы рассказать своим ульям, где можно получить дозу.

Они оказались настолько зависимыми, что прилетали к источнику кофеина снова и снова, даже когда цветом засыхал.

По словам доктора Роджера Счарча из Университета Сассекса, он и сам был удивлен результатам. Оказалось, что насекомые предпочитали исключительно кофеиновые растения тем, что давали более качественный нектар, но были без этого вещества. Исследование опубликовано в последнем номере журнала Current Biology.

А все потому, что кофеин есть не только у одноименного дерева, но и в листьях, стеблях и ли семенах других растений. Еще у половины растений кофеин содержится в нектаре - сладком соке, которые они выделяют, чтобы привлечь опылителей.

В итоге растения начали проигрывать своим кофеиновым побратимам и эволюционировали, начав самостоятельно вырабатывать приманку для зависимых пчел.

Исследователи несколько раз провели один эксперимент: они разместили на одинаковом расстоянии от улья две кормушки с разным содержимым. Обе содержали сахарный раствор, который обожают эти насекомые, но только в одной из них была примесь кофеина.

В итоге пчелы в четыре раза чаще бросались к источнику нездоровой тяги, а также привлекали всех членов своей колонии.

Ученые насторожились - их открытие показало, что растения с кофеином могут влиять на производство меда, так как нередко они содержат меньше нектара. Но в силу зависимости пчелы все равно предпочтут их цветам, у которых много сладкого лакомства, но нет кофеина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скорпионы стали сухопутными 430 миллионов лет назад

Древнейшие членистоногие вышли на сушу раньше кистеперых рыб.

Новости по теме: кофе пчелы Цветы