Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Скорпионы стали сухопутными 430 миллионов лет назад

Скорпионы стали сухопутными 430 миллионов лет назад
Фото: Вид древнейших членистоногих на Земле. Фото: debscott.com

Одиннадцать отпечатков скорпионов, отнесенных учеными к новому виду Eramoscorpius brucensis, были обнаружены рабочими в одном из карьеров канадской провинции Онтарио. Эти членистоногие жили в середине силурийского периода, около 430 миллионов лет назад. Все отпечатки происходят из отложений, сформировавшихся в мелководных участках моря. Описание находки, подготовленное канадскими специалистами из Королевского музея Онтарио, опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ученые заметили, что тарзус, последний сегмент конечности, у Eramoscorpius немного короче базитарзуса, предпоследнего сегмента. Эта особенность характерна и для современных сухопутных скорпионов, тогда как у морских членистоногих эти сегменты не отличаются по длине. В остальном конечности Eramoscorpius являются типично "морскими".

По мнению исследователей, изученные отпечатки представляют линочные шкурки. Из этого они сделали вывод, что скорпионы выбирались на мелководье в период линьки, для чего им и понадобились модифицированные конечности. Во время линьки скорпионы наиболее уязвимы - на мелководьях до них не могли добраться морские хищники - а сухопутных тогда просто не было.

Строение фаланг сухопутных скорпионов. Фото: Proceedings of the Royal Society B.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пчелы появились в Азии 300 тысяч лет назад

Ученые проанализировали эволюционную историю медоносной пчелы и установили ее происхождение из Азии, а не из Африки, как считалось ранее.  Первые цветковые растения на Земле появились в конце мелового периода  около 65 миллионов лет назад. Последний миллион лет на планете было 8 оледенений и они закончились 10 тысяч лет назад. Наше время имеет геологическое название - голоцен.

Пчелы, вероятно, появились в период Великого межледниковья. 490-410 тысяч лет назад наступило оледенение Миндель. После него 170 тысяч лет длился период без ледников. В это время вернулся тёплый климат.