Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

14 женщин, получивших Нобелевскую премию по литературе

14 женщин, получивших Нобелевскую премию по литературе
Фото: 8 октября Светлана Алексиевич стала 14-й женщиной, получившей "Нобелевку". Фото: Википедия

Днем 8 октября стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе-2015. Им стала белорусская писательница с украинскими корнями Светлана Алексиевич. Она стала 14-й женщиной, удостоившейся награды за 114 лет ее существования.

Первой Нобелевской премии удостоилась Сельма Лагерлёф из Швеции. В 1909 ее наградили за высокий идеализм, яркое воображение и духовное проникновение, которые отличают её произведения. 

Сельма Лагерлёф. Фото: Википедия

Почти через двадцать лет, в 1926 году, премию вручили итальянке Грации Деледде за поэтические сочинения, в которых с пластической ясностью описывается жизнь её родного острова, а также за глубину подхода к человеческим проблемам в целом.

Грация Деледде. Фото: Википедия

Через два года, в 1928 году лауреатом по литературе стала норвежка Сигрид Унсет. Нобелевский комитет наградил ее за запоминающееся описание скандинавского средневековья.

Сигрид Унсет. Фото: Википедия

Четвертой женщиной-лауреатом стала американка Перл Бак. В 1938 году ее наградлили за многогранное и эпическое описание жизни китайских крестьян.

Перл Бак. Фото: Википедия

- За поэзию истинного чувства, сделавшую её имя символом идеалистического устремления для всей Латинской Америки, - так описывает жюри лауреата премии в 1945 году Габриэлу Мистраль из Чили.

Габриэла Мистраль. Фото: Википедия

В 1966 году "Нобелевку" получает вторая шведка Нелли Закс. Награду она разделила с израильским писателем Шмуэлем Агноном. Премию Закс присудили за выдающиеся лирические и драматические произведения, исследующие судьбу еврейского народа.

Нелли Закс. Фото: Википедия

В следующие два десятилетия, в 70-е и 80-е, "Нобелевку" по литературе дают только мужчинам. И только в 1991 году Надин Гордимер из ЮАР прерывает эту цепь. Формулировка членом Нобелевского комитета весьма размыта. "За то, что своим великолепным эпосом принесла огромную пользу человечеству", - жюри так объяснило победителя.

Надин Гордимер. Фото: Википедия

Через два года (в 1993-м) награду присуждают Тони Моррисон, афроамериканской писательнице из США. Нобелевский комитет тогда сообщил, что Моррисон "в своих полных мечты и поэзии романах оживила важный аспект американской реальности".

Тони Моррисон. Фото: Википедия

В 1996 году впервые премии удостоилась поэтесса из Польши. Виславу Шимборскую наградили за поэзию, которая с предельной точностью описывает исторические и биологические явления в контексте человеческой реальности.

Вислава Шимборская. Фото: Википедия

В 90-е три женщины удостоились "Нобелевки". В нулевые первой женщиной, кому дали награду стала австрийка Эльфрида Елинек (2004 год). В этом случае автор пресс-релиза сам мог бы претендовать на премию. В нем сказано, что Елинек награждают "за музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с экстраординарным лингвистическим усердием раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы".

Эльфрида Елинек. Фото: Википедия

Через три года в 2007-м за прозу о женщинах "Нобелевку" дали британке Дорис Лессинг

Дорис Лессинг. Фото: Википедия

В 2009-м Герту Мюллер из Германии отметили за поэзию и прозу, которая описывает жизнь обездоленных.

Герта Мюллер. Фото: Википедия

Предпоследней премию получила Элис Манро в 2013 году. Канадка была признана мастером современного короткого рассказа. 

Элис Манро.  Фото: peoples.ru

И, наконец, в 2015 году престижная премия оказалось у белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Нобелевский комитет оценил ее книги про женщин во время Второй мировой и взгляд на советские трагедии глазами отдельных людей.

Светлана Алексиевич. Фото: из Архива С. Алексиевич

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12 женщин, получивших Нобелевскую премию по медицине

За 114 лет вручения "Нобелевки" по медицине, ее получили 12 женщин. 5 октября этот список пополнила китаянка Юю Ту за лечение малярии.