Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12 женщин, получивших Нобелевскую премию по медицине

12 женщин, получивших Нобелевскую премию по медицине
Фото: Фото: Википедия

Первую Нобелевскую премию по медицине вручили в 1901 году. За 114 лет премию получил 201 ученый. Из них только 12 – женщины. В этом году 12-й стала 85-летняя китаянка Юю Ту. Наравне с двумя мужчинами, ставшими лауреатами за лечение паразитарных инфекций, она получила премию за борьбу с малярией.

Первой "Нобелевку" по медицине в 1947 году получила американка Герти Кори. Совместно с мужем Карлом Кори они открыли каталитическое превращение гликогена. Основным предметом их исследований был метаболизм углеводов у животных. Они установили, что образующаяся при интенсивной мышечной работе молочная кислота переходит в кровь и при поступлении в печень превращается в гликоген. Последний расщепляется в печени до глюкозы, которая с током крови поступает в мышцы и используется для ресинтеза гликогена.

Эта последовательность превращений была названа впоследствии циклом Кори. Также Герта Кори известна за открытие роли гормонов передней доли гипофиза в метаболизме глюкозы.

Герти Кори Фото: Википедия

В 1977 году американка Розалин Сасмен Ялоу разделила премию за развитие радиоиммунологических методов определения пептидных гормонов (гормональных соединений). Другая часть премии была разделена между Роже Гийменом и Эндрю Виктором Шалли за аналогичную работу по изучению гормонов в головном мозге.

Розалин Сасмен Ялоу Фото: Википедия

В 1983 году Барбара Мак-Клинток из США стала лауреатом "Нобелевки" за открытие в 1940-х годах мобильных генетических элементов ("прыгающих" генов). Она изучала окраску зерен кукурузы у родительских растений и ее изменение у потомков. Мак-Клинток заметила, что некоторые мутантные гены, обусловливающие необычную окраску зерен, часто возвращаются к нормальному состоянию.

Этот феномен она объяснила перемещением генетических элементов из одного места на хромосоме в другое. Она выяснила, что транспозиция элемента в прежнее место может привести к восстановлению функции гена и появлению зерен с нормальной окраской. 

Барбара Мак-Клинток. Фото: Википедия

В 1986 году итальянка Рита Леви-Монтальчини, работающая в США, получила премию за открытие механизмов регуляции роста клеток и органов. Премию Монтальчини получила совместно с американцем Стэнли Коэном.

Рита Леви-Монтальчини. Фото: Википедия

В 1988 году Гертруда Элайон стала обладательницей самой престижной научной премии за открытие принципов лекарственной терапии.

Гертруда Элайон. Фото: Википедия

В 1995 году немка Кристиана Нюсляйн-Фольхард получила "Нобелевку" за открытия в области генетического контроля на ранних стадиях эмбрионального развития.

Кристиана Нюсляйн-Фольхард. Фото: Википедия

В 2004 году американка Линда Бак удостоилась премии за исследования обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния.

Линда Бак Фото: Википедия

В 2008 сразу две женщины получили премию за открытие ВИЧ - Франсуаза Барре-Синусси из Франции и Элизабет Блэкбёрн (Англия – США).

Франсуаза Барре-Синусси. Фото: Википедия
Элизабет Блэкбёрн. Фото: Википедия

В следующем 2009 году американка Кэрол Грейдер стала лауреатом за работы в области исследования механизмов старения клеток и защиты хромосом от деградации при помощи теломер и фермента теломеразы.

Кэрол Грейдер Фото: Википедия

В 2014 году нейробиолог из Норвегии Мей-Бритт Мозер получила премию за открытие клеток, составляющих систему позиционирования в головном мозге.

Мей-Бритт Мозер. Фото: Википедия

В 2015 году премию за изобретение препарата против малярии получила китаянка Юю Ту.

Юю Ту. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевскую премию по медицине присудили за лечение малярии [видео, фото]

Лауреатов объявил Урбан Лендал – профессор генетики из Стокгольмского университета. Премию получили ученые из Ирландии, Японии и Китая.