Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ обещает разминировать Широкино за 2 недели

ОБСЕ обещает разминировать Широкино за 2 недели
Фото: Фото: УНИАН

Миссия ОБСЕ завершила тендер на проведение работ по разминированию поселка Широкино. Сейчас комиссия рассматривает заявки кандидатов и выбирает победителя. Им может оказаться любая организация – как государственная, так и частная, украинская или иностранная – заявки принимали от всех, кто отвечал техусловиям тендера.

Эксперты говорят, что испробуют в Широкино практику тотального разминирования, которая, при условии стабильной тишины, в дальнейшем будет применена и в Песках, и в аэропорту, и в других "горячих" точках зоны АТО.

- Если мир будет и дальше соблюдаться полностью,  все работы постараемся завершить в течение 2 недель, - говорит представитель пресс-службы СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

По его словам, разминировать Широкино будут в 2 этапа: сначала обезвредят 10-километровую зону, затем 25-километровую. В ОБСЕ торопятся начать работы как можно скорее, ведь с наступлением холодов, когда пройдут дожди и снег, найти неразорвавшиеся снаряды будет крайне сложно.

- ВСУ активно занимается разминированием в зоне АТО, но мы, как профильная международная организация, видим что есть потребность в дополнительных силах. И решили помочь, - говорит наш источник в ОБСЕ. – Мы еще не договаривались со Штабом АТО, но уверенны, что победители нашего тендера отлично поладят с саперами ВСУ и будут плодотворно сотрудничать.

Пока Широкино остается недоступным для мирних жителей, хотя изредка отчаянные смельчаки все-же рискуют пробраться в свои дома за вещами. В ОБСЕ считают подобные поступки полнейшим безрассудством.

- Мы объяснили людям, насколько это опасно, но мы не можем запретить им возвращаться в свои дома. Жители умоляют разминировать их поселок как можно скорее. Чтобы наглядно показать опасность, мы напечатали плакаты и листовки, где изображены неразорвавшиеся снаряды и описано, какую опасность они представляют, - говорит Боцюркив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минная война в Донбассе: отсчет смертей пошел на сотни

Несколько недель тишины сделали свое дело - кажется, жители зоны АТО почти поверили в мир. Стрелять почти перестали, однако смерти от снарядов продолжаются. Потерявшие бдительность дончане то и дело подрываются минах и растяжках, на которые сейчас, после полутора лет боевых действий, можно наткнуться где угодно. Проселочные дороги, посадки, огороды и, конечно, подъезды к блокпостам - эти места лидируют в "минном" рейтинге Донбасса. Тут погибли уже сотни людей, и трагичная статистика продолжает расти. Что делать с огромной проблемой, не знают ни волонтеры, ни военные. 

Новости по теме: Широкино ООС (АТО) ОБСЕ