Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минная война в Донбассе: отсчет смертей пошел на сотни

Минная война в Донбассе: отсчет смертей пошел на сотни
Фото: Количество подорвавшихся на замаскированных боеприпасах с каждым днем увеличивается. Фото: УНИАН

Несколько недель тишины сделали свое дело - кажется, жители зоны АТО почти поверили в мир. Стрелять почти перестали, однако смерти от снарядов продолжаются. Потерявшие бдительность дончане то и дело подрываются минах и растяжках, на которые сейчас, после полутора лет боевых действий, можно наткнуться где угодно. Проселочные дороги, посадки, огороды и, конечно, подъезды к блокпостам - эти места лидируют в "минном" рейтинге Донбасса. Тут погибли уже сотни людей, и трагичная статистика продолжает расти. Что делать с огромной проблемой, не знают ни волонтеры, ни военные. 

Смертоносные обочины

Рекордным по количеству взрывов считаются обочины трасс. Здесь бахает чуть ли не каждые несколько дней. На мины то и дело натыкаются те, кто, стоя в очереди на блокпост, отходит "в кусты" - с туалетами тут напряженка. 

- Кабинки есть только на самом блокпосту, но если ты в начале очереди, идти несколько километров до КПП - не вариант. Те, кто часто ездит, собственными глазами видели, как люди подрываются в нескольких метрах от обочины, и уже даже отработали тактику - кто первый сходит "на разведку", вешает на кусты метку безопасности - пакет, носовой платок. Но подобные "знаки" недолговечны - если метка висит несколько дней, ей доверять нельзя. За это время и в безопасные кусты могут успеть подкинуть взрывчатку, - говорит донецкий таксист Антон Макаренко.

Чуть ли не каждую неделю взрывы гремят на обочинах под волновахским блокпостом. В милиции говорят: с тяжелыми осколочными ранениями скорая только с начала лета забирала отсюда почти 10 человек. Пострадавших везут в Волновахскую больницу.

- С блокпостов с осколочными ранами поступают часто, - рассказали "КП" в Украине" местные медики. - Как правило, травмы тяжелые, ведь разрывается совсем рядом. Чаще всего страдают голова, конечности. Были серьезные разрывы тканей брюшной полости. 

Растяжки встречаются даже в городах

Впрочем, напороться на растяжку можно и вдали от блокпостов на проселочных дорогах. Если около КПП "зеленку" периодически осматривают военные, то "окольные пути" полны опасностей, ведь полномасштабного разминирования практически нигде еще не было. На мины натыкаются даже жители областного центра. На донецкой Петровке на днях на растяжку напоролась 28-летняя девушка, в Станице Луганской на мине в собственном огороде подорвалась 72-летняя бабушка. 

- Это далеко не первый подобный случай, - говорит руководитель Луганской администрации Георгий Тука. - Мы в очередной раз просим быть осторожнее и воздержаться от сбора дров, рыбалки или выезда в лес на отдых, поскольку это может быть опасно для жизни. По всем прифронтовым районам поля, дороги, леса, огороды усеяны "смертельным урожаем" в виде снарядов, неразорвавшихся "растяжек", мин, взрывных устройств. Мы стараемся собирать эти "подарки" своими силами и силами международных организаций по разминированию, но их крайне много.

Только за последние пару недель подорвались 9 мирных жителей. Сколько людей пострадали с начала войны - не может сказать никто. По примерным подсчетам, пострадавших уже сотни человек, среди которых минимум 42 ребенка. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Мирные переговоры продолжатся 22 сентября 

Очередной раунд переговоров в Минске не принес громких результатов: соглашение об отводе пушек калибром меньше 100 миллиметров означало бы фактический конец войны. Но трехсторонняя контактная группа не смогла договориться и продолжит общение через несколько недель.

 - Стороны пока не могут прийти к согласию о реальном отводе вооружений калибром до 100 миллиметров, хотя текст такого соглашения был подготовлен и согласован еще в июле. Следующее заседание контактной группы пройдет 22 сентября, - сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. 

Тем не менее ОБСЕ и стороны конфликта с оптимизмом констатируют ощутимый прогресс в своей работе, ведь в последние недели в Донбассе резко уменьшилось число обстрелов.

Дипломаты также согласовали проведение исследований состояния шахт в зоне конфликта, а ОБСЕ призвала украинскую власть увеличить число пунктов выдачи пенсий вблизи линии разграничения.

Новости по теме: ООС (АТО) погибшие на АТО