Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Нобелевскую премию по физике дали за нейтринные осцилляции

Нобелевскую премию по физике дали за нейтринные осцилляции
Фото: Лауреатами стали ученые из Японии и Канады. Фото: twitter.com/NobelPrize

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2015 году стали японец Такааки Кадзита (Takaaki Kajita) и канадец Артур МакДональд (Arthur B. McDonald). Премию им присудили за открытие осцилляции нейтрино, доказывающей, что у них есть масса. Об этом сообщили в твиттере премии.

Фото
Фото
06 Октября 201516:10

За что дали "Нобелевку"

Премию физикам присудили за вклад в эксперименты, которые продемонстрировали, что нейтрино могут изменять свою сущность. Эти метаморфозы требуют, чтобы нейтрино имели массу. Также один из лауреатов Такааки Кадзита (университет Токио) сейчас работает над регистрацией черных дыр в космосе. 

Таакаки Кадзита уже получил известие. Он сказал, что очень удивлен, но его голос был сдержанным. Во время звонка он был на своем рабочем месте. Артур Мак Дональд (Королевский университет Кингстона, Канада) сказал, что первое, что он сделал, когда узнал о премии, обнял свою жену. 

Куда деваются нейтрино?

В 1960-х годах ученые задались вопросом, почему к Земле долетают нейтрино меньше, чем должно в результате ядерных реакций в ядре Солнца?  После тридцати лет изучения ответ нашелся: часть электронных нейтрино Солнца при движении к Земле превращается в нейтрино других поколений, которые не регистрируются обычными детекторами.

Преобразование нейтрино в другие поколения - и есть осцилляция. Поколения подразделяются на три группы - мюонные, электронные и тау. Нейтрино переводится с итальянского как "маленький".

Чтобы нейтрино меняли свою сущность (происходила осцилляция), они должны иметь массу. Так что это вопрос также разрешился. 

Обсерватория обнаруживает нейтрино, излучаемые ядром Солнца. Фото: twitter.com/NobelPrize

Для чего это нужно

Информация о точном значении массы нейтрино важна для изучения космоса. Масса нейтрино ничтожна, но во Вселенной возможна их концентрация.

- Открытие поменяло понимание внутренних механизмов материи и стало ключевым для нашего восприятия вселенной, - сказано в сообщении нобелевского комитета.

В февраля 2012 году Ученые из Перу и США предложили использовать нейтрино для обнаружения полостей в Земле, в том числе, возможно, с полезными ископаемыми. 

В сентябре 2011 года из итальянской лаборатории Гран-Сассо пришла новость, что нейтрино, возможно, способны двигать быстрее скорости света. Во время эксперимента по изучению осцилляций ученые обнаружили, что нейтрино из CERN приходят раньше расчетного времени. Но потом новость сдулась. Оказалось, что сверхсветовая скорость нейтрино стала результатом плохого соединения оптико-волоконного кабеля от приемника GPS с компьютером.

Оба лауреата, как отмечает Нобелевский комитет, внесли определяющий вклад в проведение экспериментов, доказывающих такую возможность. "Для физики элементарных частиц это было историческим открытием", - говорится в пресс-релизе организации.

Кто претендовал

Ранее компанией Thomson Reuters кандидатами на получение премии назывались Пол Коркум и Ференц Кауш за вклад в развитие аттосекундной физики. Среди потенциальных кандидатов также назывались Дебора Джин, получившая первый фермионный конденсат, и Чжун Линь Ван, изобретатель пьезотронного наногенератора.

Кроме того, на премию давно прочили астрономов Веру Рубин и Кента Форда, открывших темную материю, и Мишеля Майора, открывшего первую экзопланету. В 2014 году премию получили японские ученые Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света.

Были и женщины

Только две женщины когда-либо получали Нобелевскую премию по физике. В 1903 году ее выиграла Мари Кюри (совместно с мужем Пьером Кюри и ученым Анри Беккерелем) за исследование процессов радиации.

А в 1963 году Нобелевскую премию по физике получила Мария Гепперт-Майер за работу по изучению структуры ядерных оболочек.

Но после этого, уже более полувека, женщины премию не получали. Больше им повезло в медицине. За все годы существования премии Нобеля по медицине получили 12 женщин, и в этом году также - 5 октября Нобелевскую премию по медицине получила китаянка Юю Ту, которая разработала лекарство от малярии.

Ранее дали премию по медицине

В понедельник 5 октября стали известны лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине медицины. Ими стали ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также китаянка Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией.

На очереди химики

В среду 7 октября мир узнает обладателей "Нобелевки" по химии.

Наградят в декабре

Церемония награждения всех лауреатов премии пройдет по традиции 10 декабря в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году - почти миллион долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевскую премию по медицине присудили за лечение малярии [видео, фото]

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2015 год. Премию получили две группы ученых.

- Ирландец Уильям Кэмпбелл, работающий в США, и японец Сатоси Омура стали лауреатами за создание новых методов лечения инфекций, переносимых паразитами.

- Китаянка Юю Ту получила премию за новые методы в лечении малярии.