Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Марсе нашли жидкую воду и, возможно, жизнь

На Марсе нашли жидкую воду и, возможно, жизнь
Фото: Горные склон, на котором летом проступает вода. Фото: NASA/JPL/University of Arizona

Космический аппарат НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) нашел убедительное доказательство того, что на Марсе все еще есть жидкая вода. Ради этого 28 сентября в Вашингтоне была созвана крупная пресс-конференция под названием "Тайна Марса разгадана". 


Broadcast live streaming video on Ustream

Спектрометр MRO обнаружил на склонах гор следы гидратированных минералов, аккурат в местах темных полос, которые покрывают поверхность Красной планеты.

Эти разводы оказались результатом воздействия приливов и отливов, они темнеют в теплое время года, а затем исчезают с наступлением марсианской зимы. Разводы возникают лишь в нескольких местах, когда температура повышается до - 23 градусов по Цельсию.

- Нашей целью на Марсе было найти воду, в рамках поисков жизни о Вселенной, и теперь у нас есть убедительные доказательства науки, что подтверждает то, что мы давно подозревали. Это значительное достижение, которое, похоже. подтверждает, что вода - хотя и соленая - течет сегодня на поверхности Марса, - сказал во время пресс-конференции представитель НАСА Джон Грунсфельд.  

Гидратированные соли, следы которых нашли на Марсе, имеют более низкую точку замерзания, как обычная каменная соль на Земле.

Ученые говорят, что, скорее всего причиной появления темных полос являются небольшие подземные потоки с достаточным количеством воды, чтобы влагу было видно на поверхности. Также в долине Маринер может находиться большой скопление жидкой воды.

Следы стекавший на дно кратера воды. Фото: NASA/JPL/University of Arizona

Гидратированные соли Красной планеты, скорее всего, состоят из смеси магния перхлората, хлората магния и перхлората натрия. Некоторые перхлораты помогают жидкости не замерзать даже при -70.

На Земле перхлораты встречаются в основном в пустынях, также они используются в качестве ракетного топлива.

Ранее признаки воды уже находили не раз - в атмосфере, минералах и на полюсах Марса, но в жидком виде - еще никогда. Хотя точно известно, что в древние времена огромный океан покрывал пятую часть поверхности.