Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Церковь прокомментировало служение митрополита Онуфрия в алтаре с двуглавым орлом

Церковь прокомментировало служение митрополита Онуфрия в алтаре с двуглавым орлом
Фото: В Церкви не стали опровергать наличие двуглавого орла в алтаре Лавры. Фото: facebook.com.

В соцсетях активна муссируется тема фотографии митрополита Онуфрия на которой он запечатлен в алтаре храма. Внимание пользователей привлек двуглавый орел, который стоит за алтарным престолом. Обычно, на этом самом священном месте алтаря находится семисвечник. Фото вызвало массу дискуссий, некоторые пользователи активно критиковали этот символ намекая на его прямое сходство с гербом РФ. "КП в Украине" обратилась в пресс-службу церкви за разъяснениями ситуации. 

Митрополит Онуфрий во время богослужения в Лавре. Фото: facebook.com

В Пресс-службе Украинской православной церкви Московского Патриархата объяснили, что фото "сделано в Успенском Соборе Свято-Успенской Свято-Горской Лавры, скорее всего, 25 сентября 2015 года, в годовщину освящения Лавры". В пресс-службе подчеркнули, что скульптура орла настоящая, и находилась в алтаре еще при богослужениях почившего митрополита Владимира. Скульптура, является антикварной, возрастом около двухсот лет.  В алтаре храма она находится более десятилетия. 

- Так, 25 сентября 2004 года освящение совершил Блаженнейший Митрополит Владимир. Тогда его это изображение двуглавого орла не смутило. Находится оно внутри алтаря, сразу за жертвенником. Деревянная скульптура в виде двуглавого орла - это антикварная вещь, возраст которой датируется приблизительно концом 18-го столетия, началом 19-го. 

Также в Церкви почти уверенны, что на фото изображен митрополит Онуфрий. Однако, несмотря на подтверждение того, что скульптура орла действительно находится в алтаре, церковники поставили под сомнение, что именно на этом фото изображен тот самый двуглавый орел. У церковников возникли вопросы относительно цветопередачи фото, а также ракурса теней.

- Да, на фото (скорее всего) действительно митрополит Онуфрий. Но, возможно, что это фотошоп. Для проверки: Яркость и насыщенность герба на 20% отличается от остального фона, нет тени, вернее, та что "есть" наложена не правильно. Возможно, что это шпиль с какой-то башни, так как он сфотографирован под другим углом и при вставке не поправлена перспектива.

В Церкви также объяснили, зачем двуглавого орла используют в православии. Двуглавый орел являлся гербом последней династии византийских императоров - Палеологов. Есть много и других вариантов изображения этого же орла, которые используются даже современными государствами - Албанией, Арменией, Сербией, Черногорией. "Русский" орел максимально схож с гербом Священной Римской империи периода династии Габсбургов, датируемого 1605 годом. 

- Отношение в Церкви к двуглавому орлу совершенно нормальное. Это - точно такая же часть византийской культуры, как и церковное пение или церковное облачение... Это - духовный символ, который напоминает об ответственности человека перед богом за все его поступки - как христианина и как гражданина, - подытожили церковники. 

Этот инцидент стал не первым, в который был втянут митрополит Онуфрий из-за двуглавого орла. Во время интронизации на престол митрополита Киевского и всея Украины в 2014 году, митрополит Онуфрий занял трон, который украишал большой герб в виде двуглавого орла.

- Он (герб - Ред.) символизирует симфонию государственного и церковного, земного и небесного в служении людям. И хотя я не силен в геральдике, но отличий византийского орла от российского достаточно. Они разные, - объяснил читателям протоиерей Георгий Коваленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Тернополе подрались прихожане православного храма Киевского и Московского патриархатов.

Храм в селе Катериновка на Тернопольщине стал яблоком раздора в среде местных верующих, часть которых поддерживает Московский патриархат, а часть - Киевский. 

Драка между прихожанами УПЦ Московского и Киевского патриархата состоялась в понедельник, 21 сентября, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. 7 сентября глава Тернопольской ОГА Степан Барна издал распоряжение о передаче единственного в селе храма в ровное и поочередное пользование общинами УПЦ (МП) и УПЦ (КП). Госадминистрация должна была заключить договор с каждой из общин, но община УПЦ (МП) заключать договор отказалась.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, после того, как в церкви отслужили литургию прихожане Московского патриархата, в храм пришли члены общины Киевского патриархата. Но их оппоненты вызвали милицию и организованно привезли автобусами около 200 неизвестных.