Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за драки верующих в Тернополе митрополит Сергий прервал паломничество на Афон

Из-за драки верующих в Тернополе митрополит Сергий прервал паломничество на Афон
Фото: Прихожане УПЦ Московского и Киевского патриархата подрались за единственную в селе церковь. Фото: pravlife.org

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий скоропостижно вернулся в Украину, прервав свое паломничество на гору Афон. Отъезд архиерея связан с новостью о попытке силового захвата храма Георгия Победоносца в селе Катериновка Кременецкого района, который относится к Тернопольской епархии. Об этом сегодня, 25 сентября, сказано на сайте епархии.

Драка между прихожанами УПЦ Московского и Киевского патриархата состоялась в понедельник, 21 сентября, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. 7 сентября глава Тернопольской ОГА Степан Барна издал распоряжение о передаче единственного в селе храма в ровное и поочередное пользование общинами УПЦ (МП) и УПЦ (КП). Госадминистрация должна была заключить договор с каждой из общин, но община УПЦ (МП) заключать договор отказалась.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, после того, как в церкви отслужили литургию прихожане Московского патриархата, в храм пришли члены общины Киевского патриархата. Но их оппоненты вызвали милицию и организованно привезли автобусами около 200 неизвестных, пишет Радио Свобода. На помощь работникам районной милиции прибыли и бойцы батальона "Тернополь". Очевидцы подтверждают присутствие людей с нашивками "Правого сектора", которые были на стороне Киевского патриархата. В результате драки пострадали 15 человек, двое из которых находятся в больнице. 

Настоятель УПЦ обратился к Порошенко

Настоятель Украинской Православной Церкви, Блаженный митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий написал письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором выразил обеспокоенность в связи с применением силы по отношению к верующим.

- В письме к Порошенко владыка указал на недопустимость силовых решений религиозных конфликтов, а также участие в этих конфликтах радикальных сил. Его Блаженство также обратил внимание президента Украины на систематическое нарушение религиозного законодательства в Тернопольской области, которое привело к межконфессиональной вражды в регионе, - сообщила пресс-служба митрополита Онуфрия.

ЧТО БУДЕТ С ЦЕРКОВЬЮ?

Местные чиновники заявили, что по меньшей мере до ноября этого года прихожане УПК Московского и Киевского патриархата будут делить единственную в селе церковь поровну и проводить богослужения в ней по очереди.

- В настоящее время составлен график поочередных богослужений до 1 ноября. Это пробный график, и мы очень надеемся, что представители общин и священники, как и их руководители, будут этому графику следовать. И если они будут воздерживаться от групп поддержки, приезжих людей, то никаких конфликтов возникнуть не должно. Есть одно помещение, которое не используется, и одна из общин выразила готовность принять его для переоборудования под храм, - заявил начальник управления охраны культурного наследия, религий и национальностей Тернопольской областной государственной администрации Игорь Кульчицкий.