Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые разработали самовосстанавливающийся материал

Ученые разработали самовосстанавливающийся материал
Фото: Ученые изобрели будущего Жидкого Металла? Фото: скриншот видео

В фантастических фильмах из серии "Терминатор" был робот из далекого будущего, который наводил ужас на главных героев. Злой Т-1000, он же "Жидкий Металл" мог проникнуть куда угодно и был почти бессмертным - полностью состоял из подвижного жидкометаллического сплава, который умел менять форму, цвет и мгновенно восстанавливался в случае повреждения.

Каждая молекула робота была запрограммирована на соединение с основной массой в радиусе до 14 километров.

Оказывается, современные ученые не так уж далеки от создания Т-1000. Исследователи из НАСА и Университета Мичигана разработали и успешно протестировали субстанцию, которая умеет самовосстанавливаться. То есть в случае какого-либо повреждения материал начинает самостоятельно чиниться и спустя какое-то время полностью обретает прежнюю форму, сообщило издание  IBT Times.

На видео в ускоренном режиме показано, как материал, который состоит из двух слоев твердого полимера и специальной жидкости, зажатой между ними, затягивает дыру от пули.

- Повреждение заставляет жидкость смешиваться с кислородом из воздуха и превратиться в твердую пробку, - комментируют изобретатели.

Реактивная жидкость - это жидкая смола, которая также известна как тиол-ен-триалкилборан, наполняет отверстие, после чего вступает в реакцию с атмосферным кислород и полимеризируется таким образом закрывая образовавшуюся дыру.

Ученые преследуют глобальную цель - создать космические корабли, которые смогут сами чиниться. Чинить повреждения от космического мусора и самостоятельно заделывать любые дыры в корпусе.

Или можно будет построить здания, которые никогда не разрушатся. А что говорить о нецарапающихся телефонах и машинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инженеры создают робота из жидкого металла, как в "Терминаторе"

Киборг даже сможет самовосстанавливаться.

Новости по теме: Технологии изобретения