28501
0
28 марта
Загрузить еще

Эволюция "Терминатора": от голого культуриста до робота-пенсионера

Эволюция
Фото: Фото Eastnews.

Спустя шесть лет "Терминатор" возвращается - со 2 июля в украинских кинотеатрах стартует продолжение приключений роботов во времени. Называется новый фильм "Генезис", и по старинке будет тут и добрый киборг, и злой…

Мы же решили разложить всех "Терминаторов" по запчастям. 

"Терминатор", 1984 г.

Модель: Т-800.

"Подпольная кличка": Голый культурист.

Миссия: Попасть в прошлое, чтобы убить Сару Коннор, чей нерожденный сын в 2029 году выиграет войну человечества с машинами. 

Фото kinopoisk.ru. 

ТТХ

* Вес - 320 кг, максимальная скорость - 80 км/ч. 

* С виду - мужчина атлетического телосложения лет тридцати. В основе - титановый каркас, имитирующий скелет человека, сверху покрыт регенерирующейся человеческой плотью. Источник энергии - миниатюрная реакторная установка в грудной клетке.

* В неподвижном состоянии способен поддерживать автономную работу до 120 лет, а на полную мощь - до 50 лет. Внутренний компьютер обрабатывает до 20 миллионов возможных вариантов в секунду. 

* Зрение обеспечено телекамерами, работающими как в инфракрасном, так и в видимом участке спектра.

* Может имитировать голос человека (тембр меняет в очень широком диапазоне - от детских до женских голосов). Способен артикулировать и копировать человеческую мимику. 

Кадр из фильма. 

Гибель: Уничтожен с помощью гидравлического пресса на заводе. 

"Терминатор 2: Судный день", 1991 г. 

Модель: Т-1000.

"Подпольная кличка": Жидкий убийца.

Миссия: Робот прибывает из 2029 года в 1994-й, чтобы убить Джона Коннора, сына Сары.

Кадр из фильма. 

ТТХ

* Работает в режиме постоянного самообучения и обладает свободой воли - теоретически может даже перейти на сторону людей. Было создано только два робота этой серии.

* С виду типичный американский полицейский, а на самом деле мимикрирующий полисплав, который способен имитировать любой объект сходных размеров по молекулярному слепку, получаемому при физическом контакте. Может с легкостью просачиваться сквозь отверстия. 

Гибель: В ходе финальной схватки с "добрым" киборгом падает в чан с расплавленным металлом.

"Терминатор 3: Восстание машин", 2003 г. 

Модель: T-X. 

"Подпольная кличка": Глянцевая девушка-киллер.

Миссия: Прислана из будущего в 2004 год, чтобы убить Джона Коннора и его ближайших соратников.

Кадр из фильма. 

ТТХ

* Сочетает традиционную конструкцию T-800 (прочный титановый каркас) и меняющий форму "жидкий металл" робота T-1000.

* С виду сексапильная девушка может менять внешность, но из-за каркаса ей доступны только гуманоидные формы.

* Способна управлять дистанционно другими механизмами.

* Может определить химический состав веществ с помощью датчиков в ротовой полости.

* Обладает вращающимися на 360 градусов конечностями. Не подвержена баллистическому шоку, то есть ни на мгновение не выходит из строя при попадании пуль. Части скелета соединены не намертво, что позволяет "отстегнуть", если требуется, нижнюю половину. 

Гибель: Уничтожена топливным элементом. 

"Терминатор 4: Да придет спаситель", 2009 г. 

Модель: T-H (человек, "перепрошитый" в киборга). 

"Подпольная кличка": Оно.

Миссия: Отправляется с Джоном Коннором в прошлое, чтобы привести его в логово компьютерной корпорации, которая руководит восстанием машин. 

Кадр из фильма. 

ТТХ

* Человек, трансформированный через 15 лет после казни в кибернетический организм с использованием человеческого мозга и сердца. 

* Мозг Маркуса Райта поместили в металлический череп, сердце - в грудь, защищенную бронепластиной. Броня покрывает и область живота. Срок эксплуатации - 400 лет.

* Может бегать быстрее любого человека, а его эндоскелет настолько крепок, что выдерживает близкий разрыв противопехотной мины без каких-либо признаков повреждений. 

Гибель: Жертвует свое живое сердце Джону Коннору. 

"Терминатор 5: Генезис", 2015 г. 

Модель: И снова Т-800!

"Подпольная кличка": Робот-пенсионер.

Миссия: Постаревший киборг Т-800 в исполнении Арнольда Шварценеггера защищает Сару Коннор от своего молодого двойника, прибывшего из будущего, а также от нового киборга модификации Т-3000 с лицом Джона Коннора и от других машин с азиатской внешностью, "жидких" и не очень. 

Кадр из фильма. 

ТТХ

Технические характеристики Т-800 остаются прежними, за исключением одного нюанса: эндоскелет героя Арни покрыт плотью, которая может стареть, а волосы - седеть.

ЛИКБЕЗ "КП" 

Почему так назвали фильм

В переводе с английского слово "терминатор" означает уничтожитель, завершитель (от глагола  terminate - прекращать, оканчивать). Но есть и другое значение - астрономическое: терминатором называют линию светораздела, которая отделяет освещенную часть небесного тела от затемненной. 

Таким образом создатель "Терминатора" Джеймс Кэмерон поиграл словом, задав ему в фильме двойное значение, ведь главный герой - уничтожитель, от которого зависит, перейдет ли мир из света во тьму.