Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые раскрыли тайну исчезновения воды на Марсе

Ученые раскрыли тайну исчезновения воды на Марсе
Фото: В долине Нили нашли следы жидкой воды и крупные залежи карбонатных минералов. Фото: NASA/JPL-Caltech/JHUAPL/Univ. of Arizona

Раньше Марс был совершенно другим. Это была холодная, покрытая жидкой водой планета. Однако много миллиардов лет назад произошло нечто, что привело к улетучиванию жидкости. Эта загадка заставляет ученых ломать головы уже многие годы.

Произведенный марсоходом анализ почвы в долине Нили обнаружил крупное месторождения карбонатных минералов на Красной планете, что может означать только одно: оригинальная атмосфера Марса могла потерять большую часть своей двуокиси углерода еще в эпоху формирования долин планеты.

-  В самых крупных залежах карбоната на Марсе содержится почти в два раза больше углерода, чем в нынешней атмосфере планеты. Это значит, что даже если объединить все имеющиеся запасы углерода вместе, то этого совершенно недостаточно, чтобы изолировать толстым слоем атмосферу еще в те времена, когда на поверхности Марса текли реки, - считает Бетани Эдманн из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения НАСА, что в Пасадене.

По последним данным, двуокись углерода составляет большую часть марсианской атмосферы. Этот газ может высасываться из воздуха и быть поглощен землей в результате химических реакций с камнями, что и формирует карбонатные минералы.

Много лет ученые рассчитывали найти обилие таких залежей на Красной планете, однако их было очень мало. Значит - причина не в образовании минералов, которые вобрали всю воду.

Теперь же исследователи выдвинули теорию о том, что вода все-таки утекла в космос из-за истончавшей атмосферы, но не была не поглощена минералами.

- Может быть, атмосфера не была настолько плотной в момент формирования сети долин. Марс, скорее всего, был не влажным и теплым, а, возможно, это холодным и влажным с атмосферой. В большинстве мест был бы снег и лед, а не дождь, - считают ученые.

Таким образом, Красная планета была покрыта замороженными реками и морями, с атмосферой, постепенно "улетающей" в космос. А лед мог таять, оставляя следы, лишь в периоды вулканических извержений.

Напомним, что ранее ученые нашли на Марсе признаки воды в жидком состоянии, однако по неизвестным причинам она испарилась с поверхности планеты много тысяч лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Марсе нашли "парящую ложку"

На одном из снимков заметили странный объект, который летают над поверхностью Красной планеты.