Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли на Марсе пирзнаки воды в жидком состоянии

Ученые нашли на Марсе пирзнаки воды в жидком состоянии
Фото: На Марсе нашли признаки воды. Фото: Википедия

Марсоход Curiosity сообщил о признаках жидкости на Марсе. Предполагается, что вода находится близко к поверхности планеты. Подробности исследования описаны в журнале Nature.

Поводом для такого заявления послужили данные о наличие в почве соли хлорной кислоты. Благодаря ей снижается температура замерзания и не превращается в лед.

Хлорнокислый кальций способен впитывать пары воды из атмосферы. На Марсе это может происходить в зимний период, ночью и сразу после восхода солнца. Таким образом, часть пара конденсируется на поверхности планеты и превращается в иней. 

Ученые предполагают, что около 4,5 миллиарда лет назад на Марсе было в шесть раз больше воды и плотная атмосфера. Однако, со временем почти вся вода ушла в космос. Это могло произойти из-за отсутствия защищающих атмосферу магнитных полей.

Несмотря на убежденность в том, что жидкая вода на Марсе есть, ученые не спешат делать заявления о наличии в ней живых организмов.

Ранее Зонд MAVEN космического агентства NASA обнаружил необычную находку в космосе. В частности, в атмосфере Марса "нашлось" облако пыли неясного происхождения. Ученые так и не смогли объяснить, откуда же оно взялос, сказано на сайте NASA. Загадочное облако, как его окрестили в NASA, находится на высоте 150-300 километров от поверхности Красной планеты. Не только химический состав, но и сами причины явления еще не выяснены. При понижении высоты плотность облака увеличивается. Но выяснить меняется ли пыльное облако со временем или оно стационарно, пока не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марс погиб из-за ядерной войны

Во время научной конференции в Хьюстоне были представлены доказательства ядерной войны на Марсе. Такое заявление сделал американский физик Джон Бранденбург. Об этом сообщает информационный портал svopi со ссылкой на новостные агентства США. Джон Бранденбург выступил с докладом и представил своим коллегам доказательства ядерной войны на Марсе. Отметим, что ранее Бранденбург утверждал, что на Красной планете произошел взрыв природного ядерного реактора. Однако такое заявление и приведенные аргументы вызвали у научного общества лишь сомнения.