Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Богунцы" маршировали под Майкла Джексона

Фото: Если в обычных школах 11-классник тащит девочку-первоклашку, то в военном лицее на плече у выпускника сидит... мальчишка-лицеист! Фото: rnbo.gov.ua

- Так точно! - расправив под пятнистой формой худенькие плечи, выкрикивает мне в лицо 16-летний Вова Овсиенко. Он уже опытный боец - отучился два года в "младшей школе" военного лицея им. Богуна в Боярке. И хоть по росту мальчугана определили в самый последний ряд праздничной колонны, c выправкой у него все в порядке. И на все вопросы отвечает очень строго.

- Значит, ты уже опытный первокурсник? И как - привык к режиму, жизни в казарме? - пытаюсь разговорить лицеиста.

- Так точно! - не сдается Вова, но потом расслабляется. - Знаете, у меня сестра в школе милиции училась. И хоть школу не закончила, но "строила" меня с детства. Мы и генеральную уборку вместе делали, и постель застилали. А в казарме только первые полгода сложно - к режиму привыкнуть. Подъем в 7 утра!

Учили держать нож и вилку

1 сентября 600 лицеистов, половина из которых - новички, подняли и того раньше - в 6.30. Ребята глотали ранний завтрак и волновались: скоро придут родители, которых, пока готовились к линейке, не видели уже больше недели. И очень соскучились.

- Нас учили маршировать, а еще правильно есть и заправлять постель, - перебивая друг друга, рассказывают лицеисты. - Правильно есть - это ножом и вилкой, а еще очень-очень быстро!

Первокурсники Вова Овсиенко и Влад Якимчук (крайние в шеренгах) готовы и в казарме жить, и страну защищать. Фото: Ольга КРОМЧЕНКО

Правда, неделя разлуки - ничто по сравнению с тем, что ждет их дальше. Следующие три года лицеисты будут жить в казармах, стирать свои воротнички, получать телефоны на час в день, а отгулы в город - и того реже. Пугает их такое будущее? Никак нет!

- Знаете, я сам решил сюда поступать, военных в семье у нас нет, - звонко говорит 15-летний Влад Якимчук. - Много читал про лицей в интернете, мечтал о форме, а потом уговорил маму и сам сдал экзамены. Главное тут - нормативы по физкультуре: бег, подтягивание плюс психологические тесты. 

Цель у первокурсников пока что размытая. Защищать родину и заниматься военным делом - возможно. Но важнее пока что... участие в параде!

- На 24 августа на Майдане третьекурсники маршировали! - с придыханием рассказывают мальчишки. - Представляете, как круто? Мы, как узнали, еще лучше стали тренироваться. Очень хочется тоже - в форме и по Крещатику!

Из-за Турчинова задержали линейку

Предметы в лицее - те же, что и в школе. Плюс - "Защита отечества". "Школьные" уроки ведут женщины - для них мамы, любующиеся сыновьями из-за трибуны, уже принесли ворох букетов.  

Первокурсники - народ разношерстный. Кто-то уже пару лет постигал военное дело в младшей школе лицея, кто-то - только готовится узнать, что за штука такая - казарменная жизнь. Отцы одних сейчас воюют в АТО, отцы других - погибли в этой страшной войне. Сейчас парни хором поют гимн Украины и, раскрыв рты, слушают секретаря СНБО Александра Турчинова. Из-за него, кстати, линейку задержали на 10 минут.

- Вы сделали в своей жизни важный выбор - посвятить жизнь защите своей страны, - отрывистые фразы Турчинова гремели с трибун, как канонада. - Вы выбрали путь рыцаря! Пусть лицей, в котором воспитывают воинов-победителей, станет для вас домом. 

Кстати, когда за несколько минут до начала праздника я спросила у ребят, чего они боятся, в ответ услышала: "Облажаться перед Турчиновым!". Все хорошо, парни, не облажались! Маршировали и вдоль, и поперек. А с линейки вообще уходили под Майкла Джексона, которого во все легкие дудел военный оркестр. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные о 1 сентября в зоне АТО: многие папы пришли на линейку с другой стороны

В этом году первые звонки прозвенели не только на мирной территории Украины, но и на прифронтовой. К примеру, в поселке Луганское Артемовского района. От школы в нем до ближайшего блокпоста 1 километр, до позиций врага – 1,5 километра. Там регулярно идут перестрелки. Сдвинуть линию военные не в силах, а местные власти и педагоги не могут не открыть школу – детей в поселке много, а другая школа далеко.

Новости по теме: 1 сентября