Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Военные о 1 сентября в зоне АТО: многие папы пришли на линейку с другой стороны

Военные о 1 сентября в зоне АТО: многие папы пришли на линейку с другой стороны
Фото: Первый звонок в поселке Луганское Артемовского района. Фото: скриншот видео

В этом году первые звонки прозвенели не только на мирной территории Украины, но и на прифронтовой. К примеру, в поселке Луганское Артемовского района. От школы в нем до ближайшего блокпоста 1 километр, до позиций врага – 1,5 километра. Там регулярно идут перестрелки. Сдвинуть линию военные не в силах, а местные власти и педагоги не могут не открыть школу – детей в поселке много, а другая школа далеко.

- Когда мы приехали в эту школу, стало очень жаль детей и учителей. В стенах огромные дыры от разрывов мин, выгоревшие потолки, разрушенный спортзал… Перегородки между кабинетами вынесло взрывной, превратив коридор, кабинет завуча и раздевалку в одно помещение, - рассказывает офицер Даниил Ищенко.

В здании школы огромные дыры. Фото Пресс-центр АТО

В таком состоянии не вся школа, а лишь ее часть. Еще недавно она стояла чистая, красивая, после ремонта. Но такой свою альма матер дети не увидели – за несколько дней до 1 сентября в нее попали снаряды боевиков.

Раньше, зимой, в одном из крыльев здания базировались служащие 28-го батальона. У них там был штаб, поэтому за состоянием школы они следили. После того, как к лету эвакуированный народ стал съезжаться обратно в поселок, военные решили помочь с ремонтом и всей гурьбой – учителя, родители, бойцы, привели ее порядок.

Не смотря на то, что строение сильно повреждено, учебный год начинается по плану. Ученики младших классов будут заниматься в целых помещениях и детском саду, а старшеклассники – дистанционно по домам.

Для детишек собрали все нужные учебники. Фото Пресс-центр АТО

- На линейке было около 30 первоклассников. Всего детей человек 250-300. Они очень милые. Смотришь на них и вспоминаешь себя маленьким. Но на этом вся доброта заканчивается. Многие папы не рады были нас видеть. Они явно пришли с другой стороны. То и дело старались скрыться, в глазах мелькала откровенная ненависть. Это чувствуется. Мы видим боевиков за версту. Но фактически ничего не могли им предъявить, - делятся военные.

Учиться в таком кабинете уже невозможно. Фото Пресс-центр АТО

По их словам, они сделали все, чтобы обезопасить детвору. Загородили поля, покрытые минами, вырыли для ребят блиндажи возле школы и постоянно патрулируют поселок.

Как прошел День знаний в школе Луганского, показали военные корреспонденты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 сентября в Донбассе: тишина и хрупкая надежда на мир

Противоборствующие стороны встретили осень соблюдением договоренности о прекращении огня. О том, что обстрелы практически сошли на нет, уже четвертые сутки говорят обе стороны конфликта в Донбассе. Договорившись в Минске о прекращении огня с 1 сентября, трехсторонняя группа констатирует: практически впервые за все время противостояний договоренности соблюдаются.
 

Новости по теме: 1 сентября ООС (АТО)