Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Польский губернатор усомнился в реальности поезда с нацистским золотом

Польский губернатор усомнился в реальности поезда с нацистским золотом
Фото: Обручальные кольца из немецких концлагерей, фото 1945 года. Их переплавляли в золотые слитки.

Губернатор юго-западного региона Польши - Нижней Силезии - высказал серьезные сомнения о реальности предполагаемого открытия поезда с золотом Третьего рейха в городе Валбжих. 

- Нет достаточных доказательств для того, чтобы признать это якобы открытием, чем те, чтобы делались на протяжении многих лет, - заявил Томаш Смоларц.

По его словам, все еще "невозможно утверждать, что такая находка действительно существует в месте, указанном на основании документов, которые были представлены".

Однако Смоларц отметил, что уже создано специальное подразделение из историков и геологов, которые тщательно изучить "открытие", сообщило издание Japan Times.

Ранее представитель министерства культуры Польши Петр Жучовски заявил, что он уверен на 99% в том, что находка реальная и поезд найден. Хотя никто и никогда его не видел воочию - кроме самих охотников за кладом.

Напомним, что на днях мировую общественность потрясла новость о находке века в Польше. Некие кладоискатели обнаружили затерянный в пыли времени легендарный бронепоезд с золотом нацистов. Он, якобы, бесследно исчез еще во время Второй мировой войны

Мужчины согласились раскрыть местоположение находки. Но только в том случае, если власти гарантируют им получение 10% от стоимости груза.

Также Всемирный еврейский конгресс попросил, что любые ценности, которые будут обнаружены и когда-то принадлежащие жертвам Холокоста, были возвращены их владельцам или наследникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проклятое золото Третьего рейха: поезд с кладом заминировали, а район патрулирует польская армия

Одержимые золотой лихорадкой кладоискатели наводнили город Валбжих.

Новости по теме: золото Поезда Польша