Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Проклятое золото Третьего рейха: поезд с кладом заминировали, а район патрулирует польская армия

Проклятое золото Третьего рейха: поезд с кладом заминировали, а район патрулирует польская армия
Фото: Поезд может находится в немецком комплексе "Ризе". Фото: Википедия

Мировую общественность потрясла новость о находке века в Польше. Некие кладоискатели обнаружили затерянный в пыли времени легендарный бронепоезд с золотом нацистов. Он, якобы, бесследно исчез еще во время Второй мировой войны. Естественно, что после этого известия десятки людей бросились самостоятельно разыскивать состав, который битком набит сокровищами. Кроме искателей в городок Валбджих съехались и сотни журналистов со всех уголков мира.

Власти города, где и наши исторический клад, предупредила любопытных и желающих урвать куш: сам поезд и территория вокруг могут быть полны смертельных ловушек и заминированы.

При этом представитель министерства культуры Польши Петр Жучовски заявил, что он уверен в том, что находка реальная и поезд найден. Хотя никто и никогда его не видел воочию - кроме самих охотников за кладом.

- Я обращаюсь к людям, которые ищут поезд - остановитесь... Существует высокая вероятность того, поезд заминирован, - обратился он к искателям золота Третьего рейха.

Власти Польши сообщили, что поезд ими найден, но что внутри - неизвестно. Также чиновники заверили, что все ценные личные вещи, которые будут найдены, вернут владельцам или их семьям.

Кроме того, стало известно, что польские военные оцепили район вокруг состава. Предположительно, это место - туннели в немецком подземном комплексе "Ризе".

О том, что вагоны с сокровищами найдены, сообщили агенты охотников за кладом. Мужчины согласились раскрыть местоположение находки. Но только в том случае, если власти гарантируют им получение 10% от стоимости груза.

А 26 августа в мэрии города Валбжих состоялась пресс-конференция, где магистрат подтвердил, что получил в середине этого месяца официальное письмо о кладе. Также выяснилось, что перед СМИ кладоискателей, поляка и немца, представляли юристы. Сами же авторы находится лица не показывают.

Также агенты кладоискателей дали очень подробное и внушающее доверие описание деталей самого бронепоезда и груза внутри. По их словам, состав имеет в длину около 150 метров и поезд был найден в горах около Валбжиха, на польской границе с Чешской Республикой.

ЧТО В НЕМЕЦКОМ ПОЕЗДЕ?

По слухам, местонахождение золотого немецкого поезда перед смертью выдал один из тех, кто прятал его.

По мнению историков, в вагонах находится около 300 слитков, жемчуг и алмазы. Также там множество оружие (по некоторым данным - еще и какого-то радиоактивного и опасного). Сам поезд исчез возле Вроцлава перед наступлением советских войск в 1945 году.

А недавно специалисты предположили, что там может быть передовая немецкая разработка тех времен - суперпушка V-3 (Фау-3, Vergeltungswaffe 3 - переводится как "Оружие возмездия").

Прототип немецкой суперпушки Фау-3. Фото: Википедия

Часть золота во времена Второй мировой была переплавлена из золотых зубов, обручальных колец и украшений жертв Третьего рейха. 

После войны американцы нашли на дне озер (в частности, Топлицзее) ящики с золотом, но это был лишь пятая часть сокровищ рейха. Где находится остальное - было загадкой. До этих пор.

О ЗОЛОТОМ ПОЕЗДЕ СНИМУТ ФИЛЬМ?

Специалист по польской культуре и политике, доктор Университета имени Марии Кюри Бенджамин Стэнли заявил, что приобрел права на экранизацию истории о том, как бы найден немецкий поезд с золотом нацистов. Об этом он написал у себя в микроблоге.

По словам Стэнли, сейчас он ведет переговоры с агентами голливудского актера Николаса Кейджа, которого хотел бы видеть с главной роли.

Новости по теме: золото Поезда Польша