Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фанаты Терри Пратчетта пришли за его последней книгой в костюмах любимых героев

Фанаты Терри Пратчетта пришли за его последней книгой в костюмах любимых героев
Фото: Фанаты Терри Пратчетта пришли за его последней книгой в костюмах любимых героев. Фото: соцсети

Утром в четверг, 27 августа, многие книжные магазины в Британии открылись раньше обычного. Но даже это не спасло их от наплыва посетителей и столпотворения у входа. А виной тому последняя книга Терри Пратчетта из серии "Плоский мир" - "Корона пастуха". Многие поклонники творчества британского автора пришли в костюмах любимых персонажей. Были и такие, кто не мог сдержать слез, ведь это последняя фэнтези-история от Пратчетта, над которой он работал до последнего вздоха.

Фаната атаковали книжные магазины. Фото: соцсети
"Корона пастуха" - пятый роман, где описывается молодая ведьма Тиффани Эйкинг. Фото: соцсети

В 2007 году у писателя диагностировали болезнь Альцгеймера на ранней стадии.  К 2012 году состояние Пратчетта ухудшилось. Ему стало затруднительно писать и читать, но он по-прежнему продолжал работать, диктуя произведения своему помощнику, Робу Уилкинсу, или используя программы распознавания речи. Писатель скончался 12 марта 2015 года, а уже через через пять месяцев издательство напечатало книгу. Таким образом, для фанатов во всем мире выход "Короны пастуха" стал весьма эмоциональным событиям.

Для фанатов Пратчетта выход книги "Корона пастуха" радостное и грустное событие одновременно. Фото: соцсети

СПРАВКА "КП"

Терри Пратчетт скончался в марте 2015 года в возрасте 66 лет. Фото: gettyimages.com 

Терри Пратчетт прославился благодаря циклу сатирического фэнтези "Плоский мир". Суммарный тираж его книг составил около 50 миллионов экземпляров. По данным британской статистики, Пратчетт на протяжении 1990-х годов является самым читаемым в Великобритании автором.  Его книг, изданных в твёрдой обложке, продано больше, чем у любого другого живущего ныне писателя. Кроме того, выходили и бюджетные книги, изданные в мягком переплете. Вот как сам Прачетт описывал идею создания цикла сатирического фэнтези:

"Плоский мир возник как противоядие к плохому фэнтези, поскольку в конце 70-х жанр фэнтези претерпел большой всплеск, и очень многое из всего этого было вторично — авторы не привносили в жанр ничего нового. Пара первых книг нарочито пародировала фрагменты творчества других писателей — и хороших писателей, потому как именно хорошего автора читателю легче распознать: "А, так это из Энн Маккэфри!". У меня быстро связывалась воедино некая согласованная фэнтезийная вселенная, и фокус был прост: "Пусть действуют люди". Я помню, как журнал "Mad" описал "Флинстоунов": "Динозавры из прошлого в 65 миллионов лет вкупе с идиотами из сегодняшнего дня". Я старался сделать нечто подобное и с Плоским миром. Не все персонажи этого мира полностью современны, но они узнаваемы для нас. Их заботы очень схожи с заботами людей XX века…"

Всего в рамках цикла "Плоский мир" было напечатано 41 книгу, включая "Корону Пастуха".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Лебединая песня" Людмилы Улицкой появится на книжных полках осенью

Роман "Лестница Якова" советской писательницы Людмилы Улицкой увидит мир в октябре этого года. Как утверждает сама автор, эта книга станет для нее последней, пишет "Газета.ру".

Роман-притча "Лестница Якова" - это семейная хроника, охватывающая более чем столетний период российской истории с конца ХIХ века по 2011 год. В книге описаны судьбы шести поколений семьи Осецких. На создание романа Улицкую вдохновила собственная семейная история.

Новости по теме: Книги Писатели